Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Брат афганского президента погиб в результате покушения

Брат президента Афганистана Хамида Карзая Ахмед Вали Карзай был ранен в результате покушения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на афганское телевидение.
Брат афганского президента погиб в результате покушения

Нападение на А.В.Карзая произошло в его собственном доме. Брат афганского лидера скончался от полученных ранений. Эту информацию подтвердили губернатор южной провинции Кандагара Залмай Аюби и один из родственников погибшего.

По утверждению американских СМИ, А.В.Карзай являлся едва ли не крупнейшим наркобароном в регионе.

Покушения на Ахмеда Вали Карзая совершались и ранее. Так, последнее произошло в мае 2009г. Он возвращался из города Джалал-Абада в Кабул, когда на его кортеж напали боевики. В результате завязавшейся перестрелки погиб телохранитель А.В.Карзая, однако сам он выжил.

Напомним, что в мае этого года погиб еще один родственник Х.Карзая - его двоюродный брат Хаджи Мухаммед Хан. Он был убит во время спецоперации НАТО в провинции Кандагар. Выпущенная вертолетом Североатлантического альянса ракета попала в его дом. Командование коалиционных сил назвало данный инцидент "страшной ошибкой" и принесло извинения Х.Карзаю за этот инцидент.

Между тем трагическая гибель Хаджи Мухаммеда Хана стала причиной начала массовых антиамериканских манифестаций в Кандагаре и соседних провинциях.

Стоит отметить, что нападение на родственника афганского президента произошло на фоне визита в эту страну президента Франции Николя Саркози, который прибыл в Кабул в рамках пятичасового визита.

Французский лидер должен встретиться с президентом Афганистана, а также с командующим американскими военными силами генералом Дэвидом Петреусом. У Н.Саркози также запланирована была встреча с французскими военнослужащими.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46