Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Марию Алехину неожиданно перевели из колонии в Березниках

Участницу Pussy Riot Марию Алехину, осужденную за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, перевели в колонию Нижегородской области. Об этом в Twitter сообщили ее сторонники из арт-группы "Война". Они отметили, что не знают, в каком именно спецучреждении находится девушка - в ИК-2 или ИК-18.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Машу Алехину обманным путем сегодня утром этапировали в СИЗО Соликамска, не сообщив ей о переводе в колонию другого региона. Наиболее подло то, что начальство ИК-28 в Березниках побоялось сообщить ей о переводе в другой регион", - негодуют в микроблоге соратники феминистки.

По их словам, решение о переводе М.Алехиной в другой регион ФСИН приняла из-за недовольства отношениями руководства колонии в Березниках с осужденной: девушка неоднократно обвиняла начальство ИК в нарушении прав заключенных, через суд оспаривались наложенные на нее взыскания.

Ранее, когда в СМИ появилась информация о возможном переводе солистки Pussy Riot в другую колонию, адвокат Ирина Хрунова заявила, что ее подзащитная против таких перемен.

"Мария не хочет вновь пережить этапирование. Кроме того, в ИК-28 она уже выстроила взаимоотношения как с начальством учреждения, так и непосредственно с заключенными. Хотя руководству колонии в Березниках выгодно, чтобы феминистку перевели и она больше не писала жалобы, которые становятся поводом для прокурорских проверок. Не будем отрицать, что она для любого пенитенциарного учреждения является головной болью", - пояснила юрист.

Перевод М.Алехиной связан с заключением прокуратуры Пермского края. Еще весной надзорное ведомство признало нарушением содержание впервые осужденной в одном отряде с рецидивистами, а перевод в отдельную камеру - недостаточной мерой для обеспечения ее безопасности. В связи с этим прокуроры потребовали перевода панк-активистки в другую колонию.

"Трогательно, если Машу переведут в ИК-18 в Ардатове Нижегородской области - тогда ее лагерь будет совсем близко к колонии Толокно в Мордовии", - выражают надежду активисты "Войны" хотя бы на территориальное "воссоединение" участниц скандальной панк-группы Pussy Riot.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07