Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

Валерий Фокин объяснил уход с поста худрука Александринского театра

Фокин рассказал, что искал себе преемника на пост худрука и посчитал Никиту Кобелева наиболее подходящей кандидатурой. Фокин на новой должности будет помогать молодому худруку, работать с партнерами и т.д.
Валерий Фокин
Валерий Фокин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Ушедший сегодня в отставку с поста художественного руководителя Александринского театра Валерий Фокин рассказал РБК, что увидел в лице сменившего его на этом посту Никиты Кобелева своего преемника и принял решение передать ему руководство театром.

«Сидеть в кабинете до гражданской панихиды — это не про меня. Поэтому я всегда думал о преемнике, о том, кого можно оставить после себя, кому передать художественное руководство для того, чтоб он продолжал в главном, в сути дело театра, но, естественно, по-своему, поскольку это другой режиссер, другой человек. На протяжении последнего времени я увидел в Никите Кобелеве, молодом человеке, режиссера, который не просто талантливый хороший режиссер, но и человек, который обладает способностями организационно-творческими, это очень важно, административными способностями», — рассказал Фокин.

Он отметил, что прежде не находил подходящей кандидатуры на пост худрука, потенциальных преемников он проверял, назначая их главными режиссерами (Кобелев занял эту должность в 2023 году). Фокин заявил, что свое решение принял за год до окончания своего контракта (весной будущего года), его никто не подталкивал, в том числе Минкульт.

Бывший худрук теперь станет президентом театра, свою новую должность он назвал «рабочей», а не «представительской», как это чаще бывает. «Я буду корректировать общую художественную политику театра, буду заниматься большими и важными вопросами международной театральной деятельности, поскольку наш театр имеет массу партнерских отношений. В сегодняшней ситуации, когда круг партнеров суженный, это особенно важно. И главное, буду помогать молодому худруку, поддерживать его, чтоб он самостоятельно развивал [театр]», — пояснил Фокин.

Он добавил, что продолжит и режиссерскую, и преподавательскую работу (в этом учебном году Фокин руководит заочным курсом магистратуры «Художественное руководство театром» в Российском государственном институте сценических искусств).

В Александринском театре назначили нового худрука вместо Валерия Фокина
Общество
Никита Кобелев

78-летний Фокин был худруком Александринского театра с 2003 года.

Кобелеву 37 лет. В 2021-м поставил в Александринке спектакль «Тварь» (по одноименной пьесе Валерия Семеновского на тему романа «Мелкий бес» Федора Сологуба). Также он создал в театре постановку «Воскресение» (2024) по мотивам одноименного романа Льва Толстого.

Режиссер — выпускник Российского института театрального искусства — ГИТИС. После окончания учебы готовил радиоспектакли на «Радио России», затем работал в Московском театре им. Владимира Маяковского и преподавал в ГИТИСе.

Кобелев также ставил спектакли в МХТ им. А.П. Чехова, Театре сатиры, Латвийском национальном театре, Псковском театре драмы им. А.С. Пушкина и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58