Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд арестовал коуча, называющую себя «самой богатой ученицей Кийосаки»

В Москве арестовали коуча, называющую себя «самой богатой ученицей Кийосаки»
Речь идет о гражданке Нидерландов и Израиля, бизнес-коуче Наталье Закхайм, вместе с ней под стражу заключили ее мужа и бизнес-партнера. Они обманывали людей под предлогом обучающих курсов по инвестициям, считает следствие
Наталья Закхайм
Наталья Закхайм (Фото: moscowcourts / Telegram)

Хорошевский районный суд Москвы арестовал гражданку Нидерландов и Израиля, бизнес-коуча Наталью Закхайм по статье о мошенничестве. Об этом сообщается в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, на срок 1 месяц 18 суток, до 29 августа 2024 года», — говорится в сообщении.

Закхайм инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК. Вместе с ней под стражу на тот же срок заключены ее муж Андрей Краснов и бизнес-партнер Любовь Струлева.

По версии следствия, арестованные создали организованную преступную группу и разработали план по продаже обучающих курсов по инвестированию. Потенциальных клиентов они искали через интернет, где и размещали объявления о курсах, а полученные деньги тратили по своему усмотрению. «В реальности ни Закхайм, ни другие фигуранты не имели намерений исполнять взятые на себя обязательства за обучающие курсы», — сообщил суд.

Утром 12 июля телеграм-канал Baza писал, что Закхайм и ее мужа задержали в петербургском аэропорту Пулково вечером 10 июля, когда они прилетели в Россию из Мексики. Кроме того, дома был задержан их сын Трой Краснов. Их заподозрили в том, что они вводили в заблуждение граждан под предлогом продажи обучающих курсов по инвестициям. Задержанных перевезли в Москву и поместили в изолятор временного содержания (ИВС). Baza также сообщала о задержании бизнес-партнера коуча Любови Струлевой.

Потерпевшие жаловались, что купили курсы по инвестированию в недвижимость, но посчитали себя обманутыми и попросили Закхайм и ее мужа вернуть деньги. Не дождавшись средств, они написали заявления в полицию, писал канал. Стоимость курсов доходила до 1 млн руб.

Суд не смог обанкротить «Подари мечту» супруга Блиновской
Бизнес
Алексей Блиновский

Закхайм называет себя «самой богатой ученицей Кийосаки» и выпускает книги с таким названием. Роберт Кийосаки — американский предприниматель, автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа».

В прокуратуре Москвы уточнили, что Закхайм, ее мужу и бизнес-партнеру инкриминируют три эпизода мошенничества, ущерб по которым превышает 2,5 млн руб. По данным ведомства, коуч в 2021 году создала и возглавила организованную преступную группу, «деятельность которой была направлена на хищение мошенническим путем денежных средств граждан под предлогом прохождения бизнес-курсов по инвестированию», и привлекла к этому мужа и сына, а также Струлеву. «Сообщники на основании общедоступной информации «разработали» курс по инвестициям, записали видеоуроки с целью продажи их гражданам, создавали у них ложное впечатление о возможности осуществления деятельности по инвестированию, в том числе на зарубежном рынке недвижимости», — пояснили в ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30