Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

МВД Белоруссии в сводке о протестах сообщило о стрельбе на поражение

В МВД Белоруссии заявили, что ранили одного из напавших на сотрудников милиции. В сводке говорится об «агрессивно настроенных гражданах с арматурой»
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Министерство внутренних дел Белоруссии в сводке о событиях во время протестов в ночь с 11 на 12 августа отчиталось о том, что его сотрудники применили оружие, открыв стрельбу на поражение. В сообщении ведомства в его Telegram-канале отмечается, что в ряде городов Белоруссии «имели место <...> факты открытого противостояния органам порядка», а в Бресте «на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках».

«Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников огнестрельное оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен», — говорится в сообщении МВД.

Позже оно было отредактировано, слово «огнестрельное» из него убрали.

В ведомстве заявили также, что за сутки на сотрудников правоохранительных органов было совершено «пять умышленных наездов с использованием автомобилей». В городе Жодино Минской области после такого наезда с многочисленными травмами был госпитализирован военнослужащий.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Всего, по данным МВД, телесные повреждения различной степени тяжести получили за сутки 14 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, некоторые из них госпитализированы. По фактам нападения на сотрудников возбуждено 17 уголовных дел.

За то же время за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержаны более тысячи человек. По информации Минздрава, за медицинской помощью обратился 51 человек.

СК Белоруссии возбудил 21 уголовное дело после акций протеста
Политика
Фото:Сергей Гриц / AP

Протесты по всей Белоруссии начались после объявления предварительных итогов выборов президента страны. По предварительным данным ЦИК, в них победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Его главный соперник, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила чуть больше 10% голосов. Сторонники Тихановской обвинили власти страны в фальсификации голосования. По оценкам ее штаба, Тихановская получила от 70 до 80% голосов.

Вечером 11 августа силовики начали блокировать доступ в центры крупных городов страны. В Минске после этого протестующие сместились в спальные районы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57