Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Гинцбург заявил о создании вакцины против трех новых видов «омикрона»

Академик Александр Гинцбург предлагает ускорить регистрацию вакцины, потому что существующая процедура занимает до полугода. По словам ученого, вируснейтрализация «Спутник V» против подвида «омикрона» BA.5 упала в десять раз
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург (Фото: Петр Ковалев / фотохост-агентство ТАСС)

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал РБК о создании новой субвалентной платформы «Спутник V» против трех новых видов «омикрона» (BA.1, BA.2, BA.5). Однако, по его словам, быстро внедрить ее по действующим правилам не получится.

«Платформа создана, теперь вопрос регуляторики — не ясно, как будут проходить испытания. Если по действующим правилам, то испытания займут пять-шесть месяцев. Но за это время появится новый штамм», — сказал Гинцбург.

По его мнению, решить эту проблему можно было бы путем изменения действующих правил. «Чтобы мы не новую вакцину регистрировали, а изменили антигенный штамм в уже существующей, нужно чтобы этот процесс занимал месяц», — сказал он.

Также глава Центра им. Гамалеи сообщил РБК, что уже привился новой разработкой, защищающей от «омикрона».

В России впервые с июня выявили более 60 смертей от COVID-19 за сутки
Общество
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Необходимость новой платформы Гинцбург объяснил тем, что вируснейтрализация зарегистрированного «Спутник V» против подвида «омикрона» BA.5 упала в десять раз. ВОЗ такие показатели в случае с гриппом рассматривает как основания для изменения вакцинного штамма. «Если ждать еще какое-то время, придется разрабатывать уже новую платформу, не против «омикрона», а против каких-то новых штаммов», — сказал ученый.

11 августа оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что в России выявили 25 815 новых случаев заражения, что стало максимумом с 23 марта. Госпитализированы были 2525 человек, умерли 52.

По данным Роспотребнадзора, в России сейчас доминируют штаммы BA4 и BA5, которые вытеснили вариант «омикрона» и штамм «дельта», превалировавшие в конце прошлого — начале этого года. На них приходится более 82% случаев заболевания.

О регистрации первой российской вакцины от коронавирусной инфекции президент России Владимир Путин сообщил ровно два года назад, 11 августа 2020 года. Двухкомпонентный препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ).

В России впервые за пять месяцев выявили более 25 тыс. заразившихся COVID
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС


Как рассказал РБК генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, «Спутник V» с момента регистрации стал самым экспортируемым препаратом в истории России. Помимо этого при поддержке инвестфонда было организовано производство препарата за рубежом. Всего «Спутник V» зарегистрировали в 71 стране мира. При этом он так и не был признан Всемирной организацией здравоохранения.

В середине июля РБК писал об исследовании ученых из Европейского университета в Санкт-Петербурге и Медицинского института им. Березина об эффективности российских вакцин от поражения легких на фоне распространения штаммов «дельта» и «омикрон». По результатам исследования, эффективность двудозной вакцины «ЭпиВакКорона» от поражения легких составила 2%, аналогичный показатель для трех доз «Спутника V» (вакцинация двумя дозами плюс ревакцинация однодозным «Спутником Лайт») составляет 71%, для двух доз вакцины «КовиВак» — 46%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20