Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Д.Медведев одобрил кандидатуру И.Комарова на пост главы ОРКК

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев провел закрытую встречу с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и директором АВТОВАЗа Игорем Комаровым. На встрече премьер принципиально одобрил кандидатуру И.Комарова на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации, пишет газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Назначению будет предшествовать подписание президентом Владимиром Путиным указа о создании ОРКК. по данным издания, это произойдет уже во вторник 15 октября.

Как рассказал высокопоставленный источник в правительстве, в ходе встречи Д.Медведева с Д.Рогозиным и И.Комаровым были затронуты проблемные вопросы о состоянии и перспективах ракетно-космической промышленности, а также о путях взаимодействия корпорации и Федерального космического агентства.

О скором переходе И.Комарова в ОРКК стало известно в начале недели. Его трехлетний контракт с АВТОВАЗом истекает в ноябре.

Одобренная В.Путиным реформа ракетно-космической отрасли предусматривает фактическое разделение функций Роскосмоса. Все промышленные предприятия отрасли будут акционированы, а их акции планируется передать в уставный капитал ОРКК, которая будет выполнять функции генподрядчика. Самому Роскосмосу достанутся только научные институты и объекты космической инфраструктуры (например, космодром Байконур). Его основной задачей станет определение государственной политики в сфере космоса.

Реформа стартовала со смены главы космического ведомства. 10 октября Д.Медведев подписал приказ об увольнении Владимира Поповкина с должности главы Роскосмоса. На его место назначен заместитель министра обороны Олег Остапенко.

Второй этап реформы стартует уже на следующей неделе. По словам кремлевского источника "Ъ", проект указа о создании космической корпорации уже находится в администрации президента, а распоряжение правительства, необходимое для практической реализации пунктов указа, будет готово 14 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23