Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мурашко заявил о приросте числа больных с молниеносно развивающимся COVID

Министр признал, что сейчас растет число людей, у которых тяжелые формы инфекции развиваются в течение двух-трех дней. Он также сообщил, что среди госпитализированных наблюдается прирост числа больных в тяжелом состоянии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Молодой возраст сегодня не служит страховкой от тяжелого течения COVID-19, на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Мы видели пациентов, которые с тяжелыми осложнениями находятся в реанимации — и до 30 лет. Молодой возраст, таким образом, сегодня не является страховкой от болезни и ее осложнений», — признал он.

Основной особенностью текущей волны является быстрый прирост числа пациентов, у которых развивается «фактически молниеносное течение коронавирусной инфекции». «Буквально в течение двух-трех дней, требующее реанимационной поддержки», — отметил министр.

Мурашко уточнил, что эта тенденция касается в основном людей старшего возраста, но сейчас на такое лечение стали поступать и молодые с 20 лет.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Глава Минздрава рассказал, что в ответ на быстрый рост заболеваемости разворачивается дополнительное количество коек: «Сегодня их развернуто в стране уже 255 тыс., что на 11% больше, чем на прошлой неделе. 235 тыс. коек сегодня заняты пациентами», — отметил он.

Мурашко сообщил, что среди госпитализированных растет число пациентов в тяжелом состоянии, сейчас их уже 11%. «И практически это все пациенты, не прошедшие вакцинацию», — указал министр.

12–13% общего числа заразившихся в последние недели составляют дети. «Особенностью этого периода является в том числе то, что эпидпроцесс затронул также детей. Мы видим, что наибольшее количество болеющих детей — это возрастная категория школьного возраста, от шести до 17 лет», — подытожил глава ведомства.

За последние сутки в России, согласно данным оперативного штаба, выявили 28 тыс. 190 новых случаев заражения COVID-19. И зафиксировали абсолютный антирекорд по числу летальных исходов — 973 человека. За весь период пандемии в России зарегистрировано 7 832 964 случая заражения, выздоровели 6 894 285 человек, умерли 218 345.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03