Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

О коварных замыслах "русского Брейвика" знали три человека

Три человека были осведомлены о планах юрисконсульта Дмитрия Виноградова совершить массовое убийство в офисе компании "Ригла", однако никто не воспринял заявления мужчины всерьез. Как рассказал преступник в ходе допроса, о его задумке знали подруга из офиса, врач психиатрической больницы и девушка, с которой он расстался, пишет сегодня "Московский комсомолец".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Резонансное убийство было совершено в районе Северное Медведково утром 7 ноября. Д.Виноградов расстрелял семерых коллег, шесть из них скончались. Перед преступлением злоумышленник опубликовал в Сети так называемый Манифест, где признался в ненависти к человечеству и объяснил мотивы своего преступления.

Ранее СМИ сообщали, что перед преступлением мужчина пил несколько дней подряд и в момент нападения мог быть в состоянии алкогольного опьянения. Однако последние результаты расследования опровергают эту информацию.

По словам следователя Виталия Купкина, экспертиза, проведенная после совершения убийства, позволила установить, что мужчина был трезв в момент нападения.

Газета "МК" решила проследить становление убийцы и провела собственное расследование, детально изучив жизнь преступника. Как оказалось, у Д.Винорадова с детства были предпосылки к психическим отклонениям.

Будущий преступник родился с несколькими заболеваниями, и врачам пришлось буквально поставить Д.Виноградова на ноги. Мальчик рос стеснительным и замкнутым ребенком, в школе у него было всего несколько друзей. После, уже поступив в школу при Московском государственном экономико-лингвистическом институте, он также сторонился шумных компаний и редко появлялся с друзьями. Во время учебы в вузе Д.Виноградов увлекся программированием, однако занятия перестали вызывать у него интерес, и он занялся самообразованием. Вскоре, после продолжительных прогулов, студент перевелся на заочное отделение, а в 2009г. он окончил университет.

Еще в годы учебы он начал подрабатывать юристом и системным администратором, однако трудовой коллектив вызывал у Д.Виноградова антипатию. "Не могу общаться с людьми. От них можно ожидать всего чего угодно. Или будут смеяться, или унизят. Я больше люблю одиночество", - заявлял матери студент. Тем не менее в 2008г. он устроился на работу в компанию "Ригла" и вскоре был назначен на должность юриста. В 2010г. Д.Виноградов начал встречаться с коллегой по работе, однако затем молодые люди рассорились. После того как юрисконсульт впал в депрессию, мать отвела сына в психосоматическое отделение 85-й больницы, где ему поставили диагноз "маскированная депрессия на органическом фоне".

Лечение, назначенное врачом, не помешало Д.Винограду начать подготовку к зверской расправе, устроенной в ноябре 2012г. Мужчина приобрел лицензию на хранение оружия, купил ружья и начал тренироваться. Параллельно с этим юрисконсульт стал посещать сайты для самоубийц, о чем узнала его мать. Тогда же мужчина заявил психиатрам о своих планах "перестрелять всех вокруг", однако медики назвал его планы безумием. Незадолго до расправы Д.Виноградов признался коллеге из юридического отдела о планах учинить бойню на работе, однако девушка также никак не отреагировала на угрозы.

Утром 7 ноября Д.Виноградов опубликовал злополучный "Манифест" на странице в социальной сети. Солгав матери, он отправился на работу. Охранники в офисе, увидев знакомого сотрудника, не стали проверять документы и содержимое сумок, где хранилось оружие. На лестнице Д.Виноградов расстрелял молодого человека, который пришел на собеседование, а затем расстрелял своих коллег. Мужчина собирался покончить с собой, однако охранникам удалось скрутить преступника.

В отношении преступника уже возбуждено уголовное дело, однако в ближайшее время его также ждет экспертиза на вменяемость. Если медики признают Д.Виноградова невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение. В противном случае ему грозит пожизненное лишение свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15