Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Россияне предсказали исчезновение телефонов и курилок из офисов будущего

«Офисы будущего» лишатся курилок и переговорок, считают участники опроса, организованного Райффайзенбанком. На смену личному общению придут удаленная работа и конференции в формате дополненной и виртуальной реальности
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Через пять лет из офисов исчезнут стационарные телефоны и факсы, считают опрошенные Райффайзенбанком жители крупных городов. Результаты опроса, организованного банком, есть у РБК.

О том, что офисные помещения перестанут нуждаться в стационарных телефонах и факсах, заявили 61% респондентов, исчезновение факсов предвидят 51% опрошенных. 40% участников опроса также считают, что в офисе будущего не найдется места курилкам, а 20% уверены, что отпадет нужда в комнатах для переговоров.

В будущем особую актуальность приобретет гибридный режим работы, который предусматривает совмещение удаленной работы и присутствия в офисе, считают 71% респондентов. При этом 44% опрошенных уверены, что рабочие места не будут закреплены за конкретными сотрудниками, а 43% выбрали как актуальный вариант общения с коллегами конференции в формате дополненной и виртуальной реальности (AR/VR). 47% респондентов заявили, что будет актуальна удаленка.

Участие в опросе банка приняли 5 тыс. человек, жители крупных городов.

Опрос показал интерес россиян к частичной удаленной работе
Общество
Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press

В России пока нет закона, регламентирующего дистанционную работу. В июне 2020 года проект такого документа внесли на обсуждение в Госдуму из-за эпидемии коронавирусной инфекции и массового перехода на удаленку в российских компаниях и образовательных учреждениях.

В июле 2020 года законопроект прошел первое чтение в Государственной думе. Рассмотрение документа перед вторым чтением запланировано профильным комитетом Госдумы по труду и соцполитике на 18 ноября.

С 1 июня 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах. Курить, согласно закону, можно на расстоянии не менее 15 м от входов в помещения вокзалов, кафе и ресторанов, территорий пляжа, а также помещений органов власти, местного самоуправления и социальных служб. В офисах курить можно только в специально оборудованных комнатах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практикаPro, 08:59
В Пекине начались переговоры Шойгу и главы МИД Китая Ван ИПолитика, 08:58
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:51
Овечкин провел худший матч в сезонеСпорт, 08:41
Федеральная торговая комиссия США переедет в штаб-квартиру USAIDПолитика, 08:39
Технический сбой произошел на МЦД в сторону НахабиноОбщество, 08:39
Страшна ли высокая инфляция для экономики России — The EconomistPro, 08:37
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Россиянам напомнили про отсутствие дополнительного выходного на 8 МартаLife, 08:32
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнесPro, 08:19
Reuters назвал юридические пробелы в соглашении Украины и США по ресурсамЭкономика, 08:18
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложитьсяPro, 08:17
Столичным мигрантам разрешат работать в соседнем регионеЭкономика, 08:01
Вильфанд спрогнозировал избыток осадков в марте на Урале и в СибириОбщество, 07:54
ФСБ предотвратила теракт против митрополита Тихона⁠Политика, 07:47