Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Легендарная оперная певица Лиза делла Каза скончалась в Швейцарии

Легендарная оперная певица Лиза делла Каза скончалась в швейцарском городе Мюнстерлинген. Об этом 11 декабря сообщили в пресс-службе Венской государственной оперы.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Оперная дива ушла из жизни в возрасте 93 лет. Причины смерти Л.Казы пока не уточняются.

Будущая певица родилась 2 февраля 1919г. Училась в Цюрихе и там же в 1941г. начала оперную карьеру, дебютировав в партии Чио-Чио-Сан ("Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини).

В 1943-1950гг. входила в ансамбль Цюрихского театра. Л.Каза была дружна с известной певицей Марией Чеботари, которая способствовала ее карьере (после смерти М.Чеботари она исполняла ее коронные партии в Венской опере). Л.Каза выступала в Венской и Мюнхенской операх, участвовала в Зальцбургском и Глайндборнском фестивалях — престижных событиях в оперном мире.

После посещения одного из выступлений примадонны знаменитый немецкий композитор и дирижер Рихард Штраус заявил: "Эта девушка когда-нибудь станет Арабеллой!" Музыкант имел в виду главную партию в своей одноименной опере. Отметим, что именно роль Арабеллы стала визитной карточкой Л.Казы.

Кроме того, Л.Каза стала одной из немногих певиц, исполнявших все три главные женские партии в комической опере Р.Штрауса "Кавалер розы". Другие штраусовские роли певицы — Ариадна в "Ариадне на Наксосе", Зденка в "Арабелле", Хрисофемида в "Электре", графиня Мадлен в "Каприччио".

Выступала Л.Каза и в операх других композиторов, в частности В.Моцарта - исполняла партии Донны Эльвиры и Донны Анны в "Дон Жуане", Памины в "Волшебной флейте", Фьордилиджи в "Так поступают все".

В 1953-1968гг. певица выступала в Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В 1974г. неожиданно для многих оборвала свою карьеру, бросив все свои силы на лечение дочери от аневризмы.

Стоит отметить, что накануне, 11 декабря, также ушла из жизни знаменитая оперная певица Галина Вишневская. Российская дива скончалась в возрасте 86 лет.

Подписаться на новости РБК и принять обсуждение можно на наших страничках в Facebook и "ВКонтакте".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24