Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Легендарная оперная певица Лиза делла Каза скончалась в Швейцарии

Легендарная оперная певица Лиза делла Каза скончалась в швейцарском городе Мюнстерлинген. Об этом 11 декабря сообщили в пресс-службе Венской государственной оперы.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Оперная дива ушла из жизни в возрасте 93 лет. Причины смерти Л.Казы пока не уточняются.

Будущая певица родилась 2 февраля 1919г. Училась в Цюрихе и там же в 1941г. начала оперную карьеру, дебютировав в партии Чио-Чио-Сан ("Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини).

В 1943-1950гг. входила в ансамбль Цюрихского театра. Л.Каза была дружна с известной певицей Марией Чеботари, которая способствовала ее карьере (после смерти М.Чеботари она исполняла ее коронные партии в Венской опере). Л.Каза выступала в Венской и Мюнхенской операх, участвовала в Зальцбургском и Глайндборнском фестивалях — престижных событиях в оперном мире.

После посещения одного из выступлений примадонны знаменитый немецкий композитор и дирижер Рихард Штраус заявил: "Эта девушка когда-нибудь станет Арабеллой!" Музыкант имел в виду главную партию в своей одноименной опере. Отметим, что именно роль Арабеллы стала визитной карточкой Л.Казы.

Кроме того, Л.Каза стала одной из немногих певиц, исполнявших все три главные женские партии в комической опере Р.Штрауса "Кавалер розы". Другие штраусовские роли певицы — Ариадна в "Ариадне на Наксосе", Зденка в "Арабелле", Хрисофемида в "Электре", графиня Мадлен в "Каприччио".

Выступала Л.Каза и в операх других композиторов, в частности В.Моцарта - исполняла партии Донны Эльвиры и Донны Анны в "Дон Жуане", Памины в "Волшебной флейте", Фьордилиджи в "Так поступают все".

В 1953-1968гг. певица выступала в Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В 1974г. неожиданно для многих оборвала свою карьеру, бросив все свои силы на лечение дочери от аневризмы.

Стоит отметить, что накануне, 11 декабря, также ушла из жизни знаменитая оперная певица Галина Вишневская. Российская дива скончалась в возрасте 86 лет.

Подписаться на новости РБК и принять обсуждение можно на наших страничках в Facebook и "ВКонтакте".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15