Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

НRW: США совершают в Ираке военные преступления

Американские военные совершают в Ираке военные преступления, заявляет международная правозащитная организация Human Rights Watch.
НRW: США совершают в Ираке военные преступления

Согласно распространенному сегодня отчету организации, в борьбе с иракским сопротивлением коалиционные силы значительно превышают свои полномочия, передает АР. Так, в Ираке нередко отмечались случаи, когда американские солдаты разрушали дома подозреваемых в участии в движении сопротивления, а также брали в заложники их родственников. Human Rights Watch располагает информацией, по меньшей мере, о четырех разрушенных в Ираке американцами жилых домах, не представлявших никакой военной значимости. "Коалиционные силы призваны подавлять вооруженное сопротивление, однако на деле они оказываются способными лишь воевать с гражданским населением", - считает эксперт Human Rights Watch Кеннет Рот.

Командование американских ВС полностью отрицает обвинения в свой адрес, содержащиеся в докладе правозащитной организации. Представитель пресс-службы коалиционных сил полковник Уильям Дэрли заявил, что армейские части не уничтожали жилые дома, а арестам в Ираке подвергаются лишь подозреваемые в сопротивлении и никогда - их родственники.

Напомним, в апреле 2003г. представители Human Rights Watch заявили о вопиющих нарушениях военными США прав человека в другой стране – в Афганистане. По информации организации, власти США сажают в тюрьму детей талибов. Они содержатся на базе Гуантанамо (Куба). Среди заключенных есть подростки в возрасте менее 16 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28