Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российский солдат признался в убийстве семьи из шести человек в Армении

Российский военнослужащий рядовой Валерий Пермяков дал признательные показания об убийстве шести человек в армянском городе Гюмри. Он не назвал мотивы преступления. Следствие склоняется к бытовой версии убийства
102-я российская военная база в Гюмри
102-я российская военная база в Гюмри (Фото: PhotoXPress)

Военнослужащий российской военной базы в Армении признался в убийстве шести человек в городе Гюмри. «Пермяков, подозреваемый в убийстве шестерых членов семьи Аветисянов в Гюмри, признал свою вину. Он сообщил, что покинул базу с целью прогулки по городу и случайно оказался у дома Аветисянов», – заявил журналистам первый замначальника полиции Армении Унан Погосян (цитата по РИА Новости).

По словам представителя полиции, из показаний военнослужащего следует, что он покинул базу, чтобы погулять по городу, и оказался у дома Аветисянов случайно. Пермяков заявил, что зашел в дом, потому что захотел пить. Мотивы убийства пока не известны, но, по данным РИА Новости, следствие склоняется к бытовой версии преступления. При этом, по предварительным данным, подозреваемый никак не связан с семьей потерпевших.

Семья Аветисянов была убита утром в понедельник, 12 января. Все погибшие, среди которых оказалась двухлетняя девочка, имели огнестрельные ранения. В реанимации в крайне тяжелом состоянии находится шестимесячный Сергей Аветисян с ранением груди. Ему сделана операция.

Утром 12 января солдат срочной службы Пермяков самовольно покинул пост в карауле, на котором находился с оружием и боеприпасами. Как говорилось в сообщении пресс-службы Минобороны, исчезновение военнослужащего было обнаружено в 06:05, но его поиск не дал результатов.

Пермяков был задержан российскими пограничниками в ночь на вторник, 13 января, при попытке пересечения турецкой границы. «Сегодня в 00:15 по местному времени (23:15 мск понедельника) пограничный наряд Ленинаканского погранотряда на удалении около 2 км выявил неизвестного в гражданской одежде, двигавшегося в сторону государственной границы с Турцией. Нарушитель проигнорировал приказ старшего наряда остановиться, после чего военнослужащий произвел предупредительный выстрел из автомата в воздух. В 700 метрах севернее села Баяндур (область Ширак) неизвестного удалось задержать. Удостоверяющих личность документов у него не было. Нарушитель имел при себе три сотовых телефона, электрический фонарик, 6 тыс. драмов ($12)», – цитирует ТАСС сообщение пограничное управление ФСБ РФ в Армении.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что пограничники задержали именно Пермякова. Его заподозрили в убийстве, так как, по сообщению ТАСС, на месте преступления были найдено его форменное обмундирование с именной биркой, а также автомат и боеприпасы.

Пограничники передали задержанного командиру российской военной базы в присутствии представителей военной прокуратуры гарнизона и военно-следственного отдела. Для расследования в Армению направлена комиссия Минобороны РФ во главе с первым замминистра, генералом армии Аркадием Бахиным.

Пермяков содержится на территории российской базы и пока не передан армянским правоохранительным органам. По словам Погосяна, прокуратуры двух стран ведут переговоры о том, кто будет вести дело. «Российские правоохранители заинтересованы в том, чтобы следствие вела армянская сторона», – сказал первый замначальника полиции Армении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58