Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Правительство Италии решило продлить режим ЧС из-за COVID-19 до мая

Страна первой в Европе объявила режим ЧС из-за коронавируса в январе прошлого года, а затем его продлевали. Глава Минздрава Италии пояснил, что ситуация с инфекцией ухудшается, а впереди масштабная кампания по вакцинации
Фото: Cecilia Fabiano / LaPresse / AP
Фото: Cecilia Fabiano / LaPresse / AP

Правительство Италии собирается продлить режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией до конца апреля, сообщил министр здравоохранения Роберто Сперанца. Его слова передает Ansa.

«Когда все показатели ухудшаются одновременно, мы вынуждены принимать новые меры, и правительство считает продление чрезвычайного положения до 30 апреля неизбежным», — заявил Сперанца в нижней палате парламента.

По словам министра, заболеваемость в стране снова растет, увеличивается число пациентов в отделениях интенсивной терапии. Италия находится только в начале «долгого и трудного марафона» по борьбе с инфекцией, и ей предстоит провести масштабную кампанию по вакцинации населения.

«Убежден, что подавляющее большинство итальянцев примет решение о вакцинации без необходимости введения такой обязанности», — выразил надежду Сперанца. Основная цель правительства — формирование коллективного иммунитета у итальянской нации, отметил он.

Родственники жертв коронавируса в Италии потребовали от властей €100 млн
Общество
Фото:Ivan Romano / Getty Images

В Италии уже стартовала кампания вакцинации. Медики используют препарат, разработанный совместно Pfizer и BioNTech. По соглашению о координации стратегий вакцинации семи стран Евросоюза — Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Люксембурга — и Швейцарии Италия в ближайшее время получит 1,8 млн доз вакцины. Ее распределят между медперсоналом, социальными работниками, пожилыми людьми и другими уязвимыми категориями граждан.

В первом квартале текущего года ожидается выдача разрешения на использование вакцины, созданной компанией Johnson & Johnson, также сообщил Сперанца.

Постановление о введении режима ЧС на полгода правительство Италии приняло 31 января 2020 года. Власти пошли на эту меру после выявления первых случаев заболевания среди иностранных туристов. Италия стала первой европейской страной, в которой появление новой инфекции привело к принятию чрезвычайных мер.

Новый «британский» штамм коронавируса обнаружили в Италии
Общество

Режим ЧС дает широкие полномочия как национальному правительству, так и региональным властям. Все основные решения, связанные со сдерживанием распространения инфекции и преодолением последствий пандемии, принимаются правительством Италии без утверждения в парламенте. Региональным властям разрешено вводить местные правила, направленные на сдерживание распространения заболевания.

Изначально режим ЧС ввели на шесть месяцев, однако 31 июля он был продлен до 15 октября, а в октябре — до 31 января 2021 года. По состоянию на 13 января общее число случаев заражения в Италии превысило 2,3 млн, более 1,6 млн больных выздоровели, умерли 79 тыс. человек. По данным Минздрава, прививки от COVID-19 уже сделали более 800 тыс. итальянцев.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Эксперты объяснили отказ Gallup составлять рейтинги одобрения Трампа
РАДИО
Общество, 14:06
Захарова рассказала о помощи МИДа задержанному в Польше археологу Политика, 14:04
Юрист описал, как вернуть деньги за несостоявшийся тур на Кубу
РАДИО
Общество, 14:02
Как в России ограничивали работу WhatsApp, Telegram и других сервисов Технологии и медиа, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Производители «Смешариков» проиграли иск против «бесплатной витрины» Общество, 13:52
Сборная Англии продлила контракт с Тухелем Спорт, 13:48
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов Общество, 13:46
С Байконура запустили «Протон-М» с метеорологическим спутником. Видео Общество, 13:43
Аренда самого дешевого жилья в Москве подорожала за месяц Недвижимость, 13:41
В Запорожской области и.о. министра арестовали за взятки Политика, 13:40
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28