Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

China Southern до конца марта приостановит прямые рейсы Москва — Пекин

China Southern до 30 марта остановила прямые рейсы по маршруту Москва — Пекин, однако билеты на рейсы со стыковкой остаются в доступе. В АТОР отметили, что это может затронуть 15–17 тыс. пассажиров
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Китайская авиакомпания China Southern с 20 января по 30 марта, до конца действия зимнего расписания, приостановила прямые рейсы по маршруту Москва — Пекин, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Там уточнили, что рейс под номером CZ342 должен выполняться ежедневно. Однако бронирование на последний такой рейс на сайте перевозчика доступно 19 января, а затем билеты появляются 30 марта. При этом рейсы между российской и китайской столицами с пересадкой в Гуанчжоу остаются доступными. Также можно купить билеты на маршруты Шэньчжень — Москва и Владивосток — Янцзи.

В АТОР отметили, что по маршруту Москва — Пекин рейсы выполняют четыре авиакомпании: кроме China Southern это «Аэрофлот», China Eastern и Hainan Airlines. Однако на большинство рейсов нет билетов на даты, совпадающие с празднованием китайского Нового года (29 января). По оценкам АТОР, учитывая вместимость самолетов и регулярность рейсов (три-четыре ежедневно), отмена полетов China Southern может затронуть 15–17 тыс. человек. Речь идет обо всех пассажирах, не только россиянах и не только туристах, уточнили в ассоциации.

В трех аэропортах России отменили ограничения на полеты
Политика

Представители турбизнеса отметили, что в основном сложности возникают с теми путешественниками, кто собирался через Пекин лететь в третьи страны. В одной из компаний сообщили АТОР, что сейчас речь идет о «нескольких десятках» организованных туристов, но их число будет увеличиваться, поскольку «процесс отмен только начался».

Причины отмены пока неизвестны: один из туроператоров утверждает, что авиакомпания «игнорирует запросы» на эту тему. Эксперты не исключают, что приостановка рейсов может быть связана с внутренними проблемами перевозчика и пересмотром маршрутной сети на фоне массовых поездок граждан Китая в период китайского Нового года.

АТОР не считает, что это связано с рекомендацией Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) воздержаться от полетов «в затронутом российском воздушном пространстве к западу от 60-го меридиана восточной долготы», что подразумевает в том числе небо над Москвой и Санкт-Петербургом. В ассоциации отметили, что приостановлены полеты только по одному маршруту и одной авиакомпании.

EASA выпустила обновленную рекомендацию 9 января. В Росавиации сочли этот шаг продолжением политики санкционного давления на российскую гражданскую авиацию. По оценке российского регулятора, директива призвана сократить число рейсов азиатских перевозчиков в аэропорты ЕС с использованием Транссибирской системы маршрутов в попытке «вернуть конкурентное преимущество для своих компаний, которое было утеряно».

РБК направил запрос в China Southern.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20