Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Водное метро" в Москве может появиться уже летом 2012г.

Летом 2012г. в Москве могут быть открыты маршруты "водного такси", заявил в интервью газете "Вечерняя Москва" столичный градоначальник Сергей Собянин. Мэр Москвы обратил внимание на необходимость развития водного направления в столичном мегаполисе.
Фото: РБК
Фото: РБК

Предполагается, что в будущем по нескольким речным маршрутам столицы будут ходить катера и небольшие теплоходы. Катера будут ходить с высокой периодичностью и большим количеством остановок, чтобы забирать и высаживать пассажиров.

"Не думаю, что это кардинально может повлиять на ситуацию. Тем не менее развивать данное направление нужно. В том числе и с точки зрения туризма. Хорошо, если гости Москвы будут ездить не только на автобусах, но и используя катера. Тем более что с воды город выглядит вполне прилично", - отметил мэр.

Впервые идея создания "водного метро" была озвучена столичными властями в сентябре 2011г. Помимо этих планов столичные власти намерены развивать и железнодорожный транспорт внутри города, что позволит разгрузить метро.

Запланировано проектирование и строительство линейной инфраструктуры станционных комплексов и транспортно-пересадочных узлов при движении на Малом кольце железной дороги. Также намечено строительство новых станций и реконструкция ряда уже существующих.

В будущем в городе появятся четыре линии скоростного трамвая. В частности, предполагается построить линии скоростного трамвая из района Северный к станциям метро "Алтуфьево" и "Медведково", от станции метро "Улица Академика Янгеля" в Западное Бирюлево с продлением до 6-го микрорайона Загорья, от станции метро "Шоссе Энтузиастов" до Балашихи, а также еще одну линию в районе Гольяново.

Отметим, что оплата проезда в скоростных трамваях будет производиться на станциях аналогично оплате проезда на метро. Купить билеты можно будет в специально установленных на станциях автоматах, принимающих к оплате монеты, купюры и кредитные карты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:30
В ISU восхитились прокатом Петросян в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 22:29
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25