Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Британии арестована экс-глава издательства News International

В Великобритании сотрудники полиции провели новые аресты по делу о незаконной прослушке телефонных разговоров, которое ранее привело к закрытию принадлежавшего американскому медиамагнату Руперту Мердоку таблоида News of the World, выпускавшегося издательским домом News International.
В Британии арестована экс-глава издательства News International

Британская полиция арестовала еще шесть человек по этому делу, говорится в сообщении полиции Лондона. Местные СМИ при этом сообщают, что среди арестованных - бывшая глава News International Ребекка Брукс.

Арестованным предъявлены обвинения в сговоре с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия. По мнению обозревателей, полиция подозревает арестованных в попытке скрыть масштаб незаконного прослушивания журналистами разговоров общественных деятелей и медиаперсон королевства.

В минувшем месяце лондонская полиция арестовала пять сотрудников популярного британского таблоида The Sun, подконтрольного материнской компании News International - американской News Corp. Их подозревают в подкупе офицеров Скотленд-Ярда и чиновников с целью получения конфиденциальных сведений, использованных в дальнейшем при написании статей. Всего в рамках этого дела арестованы восемь человек, включая сотрудника полиции и служащего Министерства внутренних дел королевства.

Напомним, скандал вокруг бывшего исполнительного директора компании News International Р.Брукс разразился в связи с тем, что ранее, когда она занимала пост редактора таблоида News of the World, ее журналисты, не имея на то права, вторгались в личную жизнь граждан.

В частности, они не только прослушивали, но и удаляли сообщения с голосовой почты похищенной и затем убитой британской школьницы Милли Даулер, а также читали письма семей, которые потеряли родственников при теракте 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке. Некоторые западные СМИ называют Р.Брукс фавориткой Р.Мердока, который сначала активно продвигал ее в компании, а потом по мере возможностей защищал ее интересы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия признала Дубайский арбитражный центр. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 08:00
Как изменились доходы членов советов директоров в российских компанияхПодписка на РБК, 07:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30