Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Британии арестована экс-глава издательства News International

В Великобритании сотрудники полиции провели новые аресты по делу о незаконной прослушке телефонных разговоров, которое ранее привело к закрытию принадлежавшего американскому медиамагнату Руперту Мердоку таблоида News of the World, выпускавшегося издательским домом News International.
В Британии арестована экс-глава издательства News International

Британская полиция арестовала еще шесть человек по этому делу, говорится в сообщении полиции Лондона. Местные СМИ при этом сообщают, что среди арестованных - бывшая глава News International Ребекка Брукс.

Арестованным предъявлены обвинения в сговоре с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия. По мнению обозревателей, полиция подозревает арестованных в попытке скрыть масштаб незаконного прослушивания журналистами разговоров общественных деятелей и медиаперсон королевства.

В минувшем месяце лондонская полиция арестовала пять сотрудников популярного британского таблоида The Sun, подконтрольного материнской компании News International - американской News Corp. Их подозревают в подкупе офицеров Скотленд-Ярда и чиновников с целью получения конфиденциальных сведений, использованных в дальнейшем при написании статей. Всего в рамках этого дела арестованы восемь человек, включая сотрудника полиции и служащего Министерства внутренних дел королевства.

Напомним, скандал вокруг бывшего исполнительного директора компании News International Р.Брукс разразился в связи с тем, что ранее, когда она занимала пост редактора таблоида News of the World, ее журналисты, не имея на то права, вторгались в личную жизнь граждан.

В частности, они не только прослушивали, но и удаляли сообщения с голосовой почты похищенной и затем убитой британской школьницы Милли Даулер, а также читали письма семей, которые потеряли родственников при теракте 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке. Некоторые западные СМИ называют Р.Брукс фавориткой Р.Мердока, который сначала активно продвигал ее в компании, а потом по мере возможностей защищал ее интересы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58