Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

Воробьев анонсировал уроки разделения мусора в подмосковных школах

По словам губернатора Московской области, такие занятия должны стать обязательными, «чтобы каждый ребенок, а затем и взрослый смог разделять мусор»
Андрей Воробьев
Андрей Воробьев (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

С 1 сентября 2018 года в школах Московской области введут уроки сортировки мусора, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

«Что касается раздельного сбора мусора, это большая работа. До конца никто не понимает, что это такое. Наша задача — с 1 сентября ввести обязательные уроки в школе, чтобы каждый ребенок, а затем и взрослый смог разделять мусор», — заявил Воробьев на заседании правительства Московской области (цитата по «Интерфаксу»).

Губернатор отнес к числу первоочередных задач разъяснение жителям региона, что такое «чистый», то есть пригодный к переработке, мусор и чем он отличается от «грязного», который в ближайшей перспективе будет отправляться на мусоросжигательные заводы.

Акция протеста у мусорного полигона «Ядрово»
Фотогалерея 
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

С инициативой о введении уроков сортировки мусора Воробьев выступил после серии акций протеста у мусорного полигона «Ядрово» рядом с Волоколамском, участники которых требовали закрытия свалки, распространяющей вокруг неприятные запахи.

Массовые жалобы на вонь от полигона стали поступать от жителей расположенных неподалеку домов 22 февраля 2018 года. В понедельник, 12 марта, глава Волоколамского района Евгений Гаврилов заявил, что для борьбы с источниками неприятного запаха на полигон «Ядрово» завезли более 1,8 тыс. куб. м грунта, и пообещал, что проблема будет полностью устранена до 15 июня.

Комментируя проблему, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что глава государства регулярно получает доклады «по этой весьма застарелой проблеме» и власти Московской области «работают над тем, чтобы «расшить» эту сложнейшую проблему».

Как выглядит мусорный полигон «Ядрово» в Подмосковье
Фотогалерея 
Полигон «Ядрово» находится в одноименной деревне в 7 км от Волоколамска

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Цены на нефть Brent выросли до максимума за восемь месяцев Инвестиции, 16:21
В файлах Эпштейна нашли письма о погибшей модели Коршуновой Политика, 16:18
В Госдуму внесли проект о страховании денег на электронных кошельках Финансы, 16:17
Власти Чувашии опровергли ранее опубликованную информацию о двух ракетах Политика, 16:15
Глава «Дома с маяком» отказалась обжаловать штраф за дискредитацию армии Политика, 16:15
The Jerusalem Post назвала основные цели Ирана при ответе на удары США Политика, 16:08
Режим ракетной опасности продлился больше часа в Свердловской области Политика, 16:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
13 российским футбольным судьям предъявили обвинения по делу «Торпедо» Спорт, 16:08
Суд снял электронный браслет с бизнесмена Портнягина Общество, 16:04
Чибис заявил, что для развития Арктики нужно привлекать частный капитал Общество, 16:03
Хинштейн опроверг информацию о большом количестве жертв после атаки ВСУ Политика, 16:02
В Калининграде нашли янтарь со следом древнего жука Общество, 15:56
Ягудин заявил, что фигуристов в России в основном учат прыжкам Спорт, 15:53
Зеленский пригласил Фицо на Украину для обсуждения отношений Политика, 15:45