Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Власти Киева сообщили о двухнедельном запасе еды на случай блокады

В Киеве открыли магазины и подготовили запас продуктов питания на две недели
Запас продовольствия рассчитан на 2 млн человек, оставшихся в городе. В Киеве уже заработали магазины и аптеки, сообщили в администрации украинской столицы
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

В Киеве подготовили запас продуктов питания, которого в случае полной блокады города хватит на две недели, говорится в Telegram-канале Киевской государственной городской администрации.

«Город подготовился к возможным действиям в случае блокады. Те два миллиона киевлян, которые не покинули свои дома, не останутся одни в случае ухудшения ситуации», — говорится в сообщении.

Власти города приложили максимум усилий для открытия в Киеве магазинов и аптек и сохранения цен на продукты и лекарства на доступном уровне, заявили в администрации украинской столицы, поблагодарив местных и зарубежных поставщиков за бесперебойную доставку товаров.

Каждый второй киевлянин покинул украинскую столицу, заявлял ранее мэр города Виталий Кличко. По данным Украинской службы статистики, на 1 октября 2021 года в городе проживали 2,9 млн человек.

После нескольких раундов переговоров в Белоруссии Россия и Украина договорились о создании гуманитарных коридоров, в том числе из Киева, для эвакуации мирных жителей.

Боррель увидел риск Третьей мировой войны в бесполетной зоне над Украиной
Политика
Жозеп Боррель

После их открытия 8 марта Минобороны России обвинило украинскую сторону в нарушении режима прекращения огня и выставлении заведомо невыполнимых требований. Украинские власти не провели ни одного мероприятия по подготовке гуманитарных колонн и не оповещали граждан об эвакуации, сообщали в российском министерстве.

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, целями которой он назвал защиту населения Донбасса от «геноцида» со стороны киевских властей, «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, а также обеспечение собственной безопасности России перед угрозой со стороны западных стран, которые используют Киев для борьбы с Москвой.

Удары вооруженных сил России высокоточным оружием наносятся исключительно по военным объектам Украины, мирным жителям ничего не угрожает, подчеркивали в Минобороны России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27
Трамп исключил вступление Украины в НАТО: «этого не произойдет»Политика, 27 фев, 23:02
Власти Таиланда вновь заявили о планах ввести туристический сборОбщество, 27 фев, 22:49
Трамп заступился за раскритикованного в Канаде ГретцкиСпорт, 27 фев, 22:44
Трамп заявил, что Путин не нарушит условия сделки по УкраинеПолитика, 27 фев, 22:37
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 27 фев, 22:29
Кабмин одобрил проект о статусе ветерана для силовиков в Курской областиПолитика, 27 фев, 22:19