Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

На севере Китая ужесточили контроль на границе с Россией из-за вируса

Значительная доля новых больных, которые фиксируются в Китае, — это путешественники, прибывающие из России. Многие из них прибывают на родину уже с симптомами COVID-19
Пограничный переход на китайско-российской границе
Пограничный переход на китайско-российской границе (Фото: Артем Коротаев / ТАСС )

Власти провинции Хэйлунцзян на севере КНР ужесточают контроль на границе с Россией из-за роста числа завозных случаев коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Жэньминь жибао».

В связи с ростом числа подобных случаев власти провинции продлили срок закрытия пограничного перехода «Суйфэньхэ (Хэйлунцзян) — Пограничный (Приморье)» за исключением грузоперевозок. Правила досмотра грузов ужесточены. Все прибывающие должны обязательно пройти тест на COVID-19. Международное радио Китая сообщает, что закрытыми также останутся пограничные пункты пропуска «Хуньчунь — Краскино» и «Дуннин — Полтавка». Пассажирское сообщение через пункт пропуска «Маньчжурия — Забайкальск» было закрыто с 8 апреля.

В город Суйфэньхэ, где расположен пограничный переход, с начала пандемии прибыли 2497 человек. «Доля пациентов c COVID-19 была очень высокой — от 10 до 20% в каждой партии прибывших. В некоторых партиях это соотношение было еще выше», — цитирует «Жэньминь жибао» слова руководителя местной медбригады Юй Кайцзяна. Он отметил, что у них всех симптомы заражения появились еще в России. «Все тяжелобольные COVID-19 являются пациентами, у которых появилась лихорадка или кашель еще в России. Они вернулись в Китай, преодолев долгий путь», — пишет издание.

Bloomberg со ссылкой на китайский государственный телеканал CCTV сообщает о том, что в провинции Хэйлунцзян, которая граничит сразу с несколькими российскими регионами (Приморьем, Еврейской автономной областью и Амурской областью), введено круглосуточное патрулирование границы. В регионе открыли новую больницу для приема зараженных и направили туда медиков, имеющих опыт работы в главном очаге распространения инфекции, провинции Хубэй. Власти ввели в Суйфэньхэ и столице провинции, городе Харбине, 28-дневный карантин для всех приезжих. В Суйфэньхэ введены меры, аналогичные тем, которые действовали в городе Ухань.

Как Ухань открылся после карантина. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, большинство новых случаев в стране, где распространение инфекции почти прекратилось, являются завозными. Как отмечает Reuters, из 108 новых больных, зафиксированных в КНР 12 апреля, 98 въехали из-за рубежа. Среди них — 49 граждан Китая, вернувшихся в страну из России через северную границу. О случаях заражения среди возвращающихся из России граждан сообщало и российское консульство в провинции.

Как отмечает Reuters, после ограничения авиасообщения России с Китаем наземные пункты перехода остались одним из немногих вариантов возвращения в страну для китайских граждан. Bloomberg описывает маршрут возвращающихся следующим образом: «Большинство из них садились на рейс из Москвы во Владивосток. Затем они продолжали дорогу на машине или автобусе к пограничному переходу на реке Суйфэнь».

Зараженные прибывают в Китай из России также рейсами, которые остались после ужесточения карантинных мер. Из 97 новых случаев заражения, о которых власти Китая сообщили утром в воскресенье, 51 — это пассажиры самолета, который 10 апреля прибыл в Шанхай из Москвы.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Медики из Шанхая ранее предупредили об угрозе новой волны эпидемии осенью-зимой 2020 года. Ведущий эпидемиолог КНР Чжун Наньшань отмечал, что вероятность распространения вируса внутри страны маловероятна из-за уже принятых карантинных мер, однако указывал, что туда могут попасть новые зараженные из других стран.

В граничащем с Китаем Приморском крае, по официальным данным на 13 апреля, выявлено 28 случаев заражения, в Амурской области — шесть. Всего в России выявлено 18 328 больных COVID-19. C учетом новых данных Россия заняла 15-е место по числу больных, опередив Португалию, где выявлено 16,5 тыс. случаев заболевания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Основной версией взрыва в «Алых Парусах» назвали заказное убийствоОбщество, 11:04
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 11:03
AZAL приостановила полеты в АстраханьОбщество, 11:00
Руководитель московского СК выехал на место взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 10:59
Российская теннисистка поднялась на 86 позиций в чемпионской гонке WTAСпорт, 10:50
Криптотрейдеры потеряли более $2 млрд за сутки из-за обвала ценКрипто, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Сейлеры бегут с маркетплейсов: как им защититься от падения доходовPro, 10:45
В десятке крупнейших застройщиков России продолжились перестановкиНедвижимость, 10:39
Новое видео от ЖК «Алые паруса», где произошел взрывОбщество, 10:38
Облачная экономика: тренды, вызовы и успехи 2024 годаРБК Компании, 10:35
Уголовное дело завели по факту взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 10:35
ЦБ раскрыл количество жалоб россиян на проценты по вкладамФинансы, 10:27
Обстановка на месте взрыва в ЖК «Алые паруса» в Москве. ВидеоОбщество, 10:25