Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эрдоган объявил об ужесточении мер против коронавируса в Турции

В первые две недели месяца Рамадан власти увеличили продолжительность комендантского часа, ограничили работу кафе и ресторанов и ввели запрет на междугородние поездки. Решение принято на фоне ограничения авиасообщения с Россией
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Власти Турции в первые две недели месяца Рамадан (начался 12 апреля) ужесточат ограничительные меры против коронавирусной инфекции COVID-19, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает канал NTV.

Со среды, 14 апреля, в стране увеличится продолжительность комендантского часа: в будни он будет действовать с 19:00 вечера (ранее — с 21:00) до 05:00 утра, в это время выходить на улицу запрещено. Ранее власти ввели с 12 апреля комендантский час выходного дня, эта мера продолжит действовать.

Рестораны и кафе будут работать только в режиме доставки и навынос, тренажерные залы будут закрыты до конца Рамадана. Также власти ввели запрет на междугородние перевозки, который не коснется исключительных случаев.

Россия решила приостановить полеты в Турцию и Танзанию
Бизнес
Фото:Nicole Tung / Bloomberg

Помимо этого, в Турции будут действовать ограничения для общественного транспорта, все мероприятия в закрытых помещениях будут запрещены. Некоторые школьники и студенты вернутся к дистанционному формату обучения, передает Reuters.

Накануне глава Минздрава Фахреттин Коджа сообщил, что группа специалистов, которые консультируют турецкое правительство по вопросам борьбы с пандемией, рекомендовала ужесточить ограничения, чтобы остановить распространение инфекции. По словам министра,  80% населения Турции проживает в районах, которые считаются «очень опасными», передает Bloomberg.

Объявление Эрдогана о новых ограничениях прозвучало на фоне решения властей России ограничить авиасообщение с Турцией: с 15 апреля по 1 июня будут приостановлены регулярные и чартерные рейсы, исключение сделано для двух рейсов в неделю из Стамбула и Москвы и обратно, а также вывозных рейсов. На этот период туроператорам рекомендовано приостановить продажу туров  в Турцию. Ограничение авиасообщения власти объяснили ростом числа зараженных COVID-19 в Турции. 

Турция вновь ввела комендантский час из-за роста числа заболевших COVID
Общество
Фото:Umit Bektas / Reuters

В начале марта Турция ослабила некоторые ограничения. В частности, во всех регионах, кроме красной зоны, были открыты рестораны и кафе (с ограничениями по загруженности и времени работы), сняты ограничения на учебу, проведения свадеб, собраний и конгрессов.

Bloomberg отмечает, что с тех пор в стране ежедневно растет число случаев заболевания COVID-19. В понедельник, 12 апреля, власти объявили о рекордных 54,6 тыс. новых инфицированных за сутки. Общее число выявленных случаев коронавируса, по данным Университета Джонса Хопкинса, составило 3,9 млн, страна находится на седьмом в мире месте по этому показателю.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01