Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Казахстане задержали россиянина, подозреваемого в вербовке

В Казахстане задержали россиянина, подозреваемого в вербовке таджикистанцев
32-летний мужчина был объявлен в розыск в сентябре 2023 года по подозрению в «незаконном вовлечении и участии граждан Таджикистана в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях»
Международный аэропорт Алматы в Казахстане
Международный аэропорт Алматы в Казахстане (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В аэропорту Алма-Аты задержали россиянина, находящегося в межгосударственном розыске, сообщает МВД Казахстана в телеграм-канале.

32-летний мужчина разыскивается с сентября 2023 года, его подозревают в «незаконном вовлечении и участии граждан Таджикистана и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств».

Гражданина России задержали по прилете из Внуково 11 апреля, он помещен в изолятор временного содержания. Ему грозит экстрадиция.

РБК направил запрос в МВД Казахстана и посольство России в Казахстане.

Жителя Одессы задержали из-за хранения советских открыток
Политика

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обвинил посольство Украины в Таджикистане в том, что оно вербует наемников в интернациональный легион для участия в боевых действиях против России. Пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самади в ответ заявил, что «данное утверждение российского должностного лица не имеет под собой никаких оснований».

Согласно Уголовному кодексу Таджикистана, вербовка, обучение, финансирование наемников, как и их использование в вооруженном конфликте или военных действиях, наказываются лишением свободы на срок от пяти до 12 лет. За участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях предусмотрено лишение свободы от 12 до 20 лет. Тот же срок грозит за вовлечение граждан Таджикистана и проживающих в стране лиц без гражданства для участия в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств, а также за незаконное участие граждан республики и проживающих там лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38