Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Спикер Мосгордумы заявил о готовности Москвы ослабить ограничения

На первом этапе отмены ограничений, согласно плану Роспотребнадзора, будут разрешены прогулки и занятия спортом на улице, а также возобновится работа некоторых предприятий
Алексей Шапошников
Алексей Шапошников (Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС)

Ситуация в Москве соответствует всем критериям для начала первого этапа отмены ограничений, введенных из-за коронавируса, сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников в эфире телеканала «Звезда».

Он напомнил, что, в соответствии с планом Роспотребнадзора, на первом этапе гражданам разрешат прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, а также смогут открыться некоторые непродовольственные магазины.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по поэтапному снятию ограничений на прошлой неделе. В соответствии с ними, смягчать ограничительный режим стоит в три этапа. Помимо послаблений, озвученных Шапошниковым, ведомство также отмечало, что в первую очередь смогут открыться предприятия, работающие непосредственно с потребителями.

Собянин назвал пять условий для нормальной жизни в «новой реальности»
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В рамках второго этапа возобновят работу некоторые образовательные организации и предприятия большей площади. При этом на первом и втором этапах сохранится ограничение по числу посетителей. Третий этап предполагает открытие всех предприятий сфер торговли и услуг, а также всех образовательных учреждений.

Председатель Мосгордумы также отметил, что ситуация с заражением в Москве находится под контролем, и добавил, что количество коек и аппаратов искусственной вентиляции легких достаточно, также имеются их резервы. Шапошников сказал, что в столице не наблюдаются резкие скачки числа заболевших, однако призвал «быть готовыми ко всему».

Какие места в Москве и области перестраивают под госпитали. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В начале недели мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что число госпитализированных людей с коронавирусом снижается. Мэр связал это с увеличившимся объемом тестирования на наличие инфекции, что позволяет выявлять заболевание на ранней стадии.

На данный момент в Москве получают лечение 100 480 человек, у которых был выявлен коронавирус. С начала пандемии в столице скончались 1232 человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Manager Magazin узнал о планах Volkswagen урезать расходы на 20% Авто, 11:08
Россиян ожидают трехдневные выходные Общество, 11:08
Один человек погиб при взрыве газа в доме в Краснодарском крае Общество, 11:01
Конец эры «нашел — сравнил — купил». Что теперь работает на маркетплейсахПодписка на РБК, 11:01
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:57
Сбой произошел в белгородском Центре обработки данных после атаки ВСУ Политика, 10:56
NYT узнала, как послы США за рубежом собирают деньги на торжества и родео Политика, 10:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Одессе взорвался автомобиль, ранен мужчина Общество, 10:44
Индекс гособлигаций Мосбиржи превысил 118 пунктов впервые с 12 января Инвестиции, 10:42
В Думе предложили дать дополнительную защиту природным заказникам Политика, 10:38
Самопрезентация на работе: как говорить о результатах и расти в карьере Образование, 10:35
Богомаз назвал последствия самой мощной и массированной атаки ВСУ Политика, 10:34
Суд в Москве заочно приговорил Чичваркина к девяти годам Политика, 10:31
Стаж больше не решает. Как изменились правила роста и доходаПодписка на РБК, 10:31