Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Компания перезапустит трубопровод, который вызвал сбои с топливом в США

Компания Colonial Pipeline ранее приостановила работу трубопровода из-за хакерской атаки. Bloomberg предупредил, что это может привести к скачку цен на бензин в США и сорвать поставки горючего на заправки в ряде штатов
BRENT BRENT $67,41 -3,15%
Фото: Chris Carlson / AP
Фото: Chris Carlson / AP

Американский оператор Colonial Pipeline, подвергшийся хакерской атаке, в ближайшее время возобновит работу трубопровода, сообщила в Twitter министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

«Мы только что поговорили по телефону с главой Colonial Pipeline. Они возобновят работу трубопровода сегодня [в среду] около 17:00 [01:00 мск четверга]», — написала она.

Colonial Pipeline — один из крупнейших трубопроводных операторов в США. 8 мая компания сообщила о хакерской атаке с использованием программы-вымогателя, после чего остановила работу трубопровода. Из-за этого под угрозой оказались поставки горючего на автозаправки сразу в нескольких густонаселенных штатах на Восточном побережье, сообщал Bloomberg. По оценке агентства, атака могла привести к взлету цен на бензин в США до самого высокого с 2014 года уровня.

По словам источников CNN и NBC News, во взломе участвовала группировка DarkSide, которая «происходит из России». В то же время они указали, что по некоторым признакам можно сказать, что за этой группировкой не стояли российские власти, в отличие от предыдущих атак, в которых Вашингтон обвинял Кремль.

Песков заявил о непричастности России к кибератаке на трубопроводы в США
Политика
Фото:Reuters

Позже президент США Джо Байден также сообщил о наличии информации о том, что организаторы кибератаки на ИТ-инфраструктуру компании Colonial Pipeline могут находиться в России. Однако у разведки нет данных о причастности российских властей к этой атаке, отметил он.

В свою очередь в Кремле заявили, что Россия не имеет никакого отношения к хакерской атаке на Colonial Pipeline. На вопрос, готовы ли российские власти взаимодействовать с Вашингтоном по этому делу, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «США отказываются от сотрудничества в противодействии киберпреступности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15