Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Помещение М.Ходорковского в ШИЗО признано неправомерным

Читинский областной суд оставил сегодня в силе решение городского суда Краснокаменска, признавшего неправомерным первое заключение Михаила Ходорковского в штрафной изолятор (ШИЗО) колонии, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Помещение М.Ходорковского в ШИЗО признано неправомерным

Читинский областной суд оставил сегодня в силе решение городского суда Краснокаменска, признавшего неправомерным первое заключение Михаила Ходорковского в штрафной изолятор (ШИЗО) колонии, передает радиостанция "Эхо Москвы".

М.Ходорковский был помещен в ШИЗО в конце января 2006г. за то, что у него были найдены приказы Министерства юстиции, иметь которые, по мнению руководства колонии, заключенным запрещено.

Городской суд Краснокаменска обратил внимание на то, что приказы Министерства юстиции не являлись секретными и были опубликованы ранее в СМИ для широкого круга читателей.

Это было первое заключение экс-главы ЮКОСа в штрафной изолятор, впоследствии он попадал туда ещё дважды: за принятие пищи в неположенном месте и за нарушение п.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающего заключенным "продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании".

Напомним, что в мае 2005г. Мещанский городской суд Москвы признал М.Ходорковского виновным по семи статьям Уголовного кодекса РФ и приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. После рассмотрения кассационной жалобы на приговор в Мосгорсуде срок наказания М.Ходорковскому был снижен до 8 лет. В октябре 2005г. М.Ходорковский был этапирован к месту отбывания наказания - в Читинскую область.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58