Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США на разоблачителя из ЦРУ завели уголовное дело

В США начато уголовное преследование бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, организовавшего утечку секретных разведданных. Об этом заявил директор ФБР Роберт Мюллер, вступая в палате представителей США.
Фото: AP
Фото: AP

"В отношении Э.Сноудена заведено уголовное дело. Его действия причинили ущерб безопасности нашей страны. Мы будем добиваться, чтобы этот человек бы привлечен к ответственности за утечку секретных данных", - заявил Р.Мюллер.

Напомним, Э.Сноуден 7 июня рассказал об "истинном занятии спецслужб Соединенных Штатов". Речь шла о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Действие секретной программы PRISM строилось на основе Закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который развязал силовикам руки и позволял вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда.

Позднее американские спецслужбы признали существование данной программы, однако заверили, что слежка велась с разрешения суда. Утечку в СМИ данных о программе PRISM они назвали "печальным и достойным осуждения" актом, который подрывает безопасность страны. С помощью секретной программы, уверяют спецслужбы, удалось предотвратить десятки потенциальных терактов в Соединенных Штатах.

В настоящее время 29-летний американец ищет политическое убежище в любой стране, "которая поддерживает свободу слова". По последним данным, он находится в Гонконге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37