Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Боевик открыл огонь и устроил взрыв при задержании в Ростовской области

Группа боевиков «Исламского государства» готовила теракты в Ростовской области. Главарь ячейки при попытке задержания открыл огонь по оперативникам и взорвал бомбу

В Ростовской области раскрыта ячейка запрещенной в России группировки «Исламское государство». Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ, передает ТАСС.

Главарь группы при попытке задержания открыл огонь по оперативникам из автомата Калашникова, после чего устроил взрыв, в результате которого сам и погиб. Инцидент произошел в Азовском районе.

Всего в ячейку входили шесть жителей региона — граждан одной из среднеазиатских стран и России. По данным спецслужбы, они «готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях». Пять членов ячейки задержали в Ростове-на-Дону.

При задержании оперативники нашли у подозреваемых самодельное взрывное устройство, оружие, боеприпасы и наркотики.

На видео, которое опубликовала ФСБ, видно, что задержание участников группы проводилось по отдельности. Одного из них оперативники взяли в частном секторе, еще нескольких — в многоквартирном доме.

ФСБ объявила о предотвращении теракта в Астрахани
Общество
Фото:ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

О задержании еще одного сторонника «Исламского государства» в Астрахани сотрудники ФСБ объявили 7 июля. Он, по данным спецслужбы, намеревался совершить вооруженное нападение на административные здания. При обыске у задержанного были изъяты переделанный под стрельбу боевыми патронами сигнальный пистолет, магазин к нему, патроны и две гранаты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25