Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Камчатке нашли упавший в озеро вертолет

Машина находится на глубине 110–111 м, решается вопрос о ее подъеме. Хвостовая часть вертолета отломана, но корпус цел. На борту было 13 пассажиров и три члена экипажа, спасти после крушения удалось восьмерых
Фото: МЧС РФ
Фото: МЧС РФ

Упавший в озеро Курильское на Камчатке вертолет Ми-8 обнаружен на глубине 110 м, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, корпус машины цел, но у нее отломан хвост.

«Буквально несколько минут назад пришла информация о том, что вертолет обнаружен. Он находится на дне, на глубине 110–111 м, у него отломан хвост, хвостовая часть, остальной корпус целый. Сейчас на месте определяется тактика по тому, каким образом дальше работы будут проводиться по его более подробному визуальному осмотру, ну и разрабатываться план подъема при возможности работы на таких глубинах», — сказал губернатор.

На месте крушения работают 15 спасателей МЧС и три глубоководных аппарата, которые предоставило Минобороны.

Спасательная операция после падения вертолета на Камчатке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Позднее в Следственном комитете сообщили, что «также обнаружено тело пассажирки».

Авария произошла утром 12 августа. Вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро», на борту которого находились 13 человек, преимущественно туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, упал в озеро. Сотрудники Кроноцкого заповедника, которые на лодке выехали к месту крушения, смогли спасти из воды восемь человек. Двух человек поместили в реанимационное отделение, их состояние врачи оценили как тяжелое.

Поисковые работы на месте крушения вертолета Ми-8 на Камчатке. Видео
Общество

В качестве приоритетных версий аварии рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна, сообщали в СК. Было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности воздушного транспорта, которое повлекло смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК).

Сотрудники заповедника, а также выжившие рассказали, что в день аварии над озером был низкий и густой туман, видимость не превышала 100 м.

Исполнительный директор «Витязь-Аэро» Дмитрий Черных сообщил, что капитальный ремонт упавшего вертолета был выполнен в 2020 году. После этого налет машины составлял 430 часов.

Страховая компания выплатит пострадавшим в аварии по 2 млн руб., семьям погибших пассажиров будет выплачено по 2,02 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58