Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бастрыкин поручил центральному аппарату СК расследовать взрыв в Воронеже

Взрыв в автобусе произошел накануне, 12 августа. В результате пострадали 19 человек, двое из них позднее скончались. По данному факту было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности
Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Уголовное дело, которое возбудили по факту взрыва в автобусе в Воронеже, будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета. Об этом сообщает пресс-служба СК.

«По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина уголовное дело о происшествии с маршрутным автобусом в Воронеже для всестороннего, наиболее полного и объективного расследования передано в Главное следственное управление СК России», — говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили о создании следственно-оперативной группы, которая будет заниматься расследованием. «Назначен ряд необходимых судебных экспертиз. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — уточнили в СК.

В Воронеже взорвался автобус. Главное
Общество
Фото:пресс-служба правительства Воронежской области

Взрыв в автобусе в Воронеже произошел вечером 12 августа. Во время взрыва в автобусе находились 35 пассажиров, были заняты все сидячие места. В результате взрыва пострадали 19 человек, двое из которых позднее скончались в реанимации.

Причина взрыва пока точно не названа, но источники ТАСС и «Интерфакса» сообщали, что в автобусе произошел взрыв газа. В мэрии Воронежа заявили РБК, что «по паспорту» автобус был дизельным. Представитель перевозчика сообщил, что автобус был оборудован дизельным, а не газовым двигателем.

На месте происшествия не нашли поражающих элементов, которыми начиняют взрывные устройства. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сказали РБК, что «отрабатываются различные версии произошедшего».

По факту взрыва следователи возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Бывшие главы MI6 и Генштаба Британии обвинили Стармера в «опустошении» ВС Политика, 10:38
В Ростовской области мужчина подорвал гранату при попытке задержания Общество, 10:36
На юге Москвы обрушилась кровля катка Общество, 10:28
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на элитное жилье в январе Недвижимость, 10:25
Картаполов разъяснил предложение о сдаче генома срочниками Политика, 10:19
Нейроморфный магазин: как он работает и в чем рискиПодписка на РБК, 10:10
Песков сказал, что у Кремля нет сложностей с ведением телеграм-канала Общество, 10:10
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бывшего президента Южной Кореи приговорили к пожизненному заключению Политика, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Лондонский суд дал ВТБ 14 дней на отзыв исков к JPMorgan в РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудниками Образование, 10:00
Посол назвал главный тренд для иностранного бизнеса в Саудовской Аравии Бизнес, 09:57
Тимур Иванов подал иск к Минобороны об отправке на военную операцию Политика, 09:56
BMW M анонсировала крупное обновление модельного ряда Авто, 09:54