Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Писателя Салмана Рушди после нападения подключили к ИВЛ

По словам агента писателя Эндрю Уайли, Рушди рискует остаться без глаза. 24-летний Хади Матар в пятницу ударил писателя ножом перед лекцией, которую тот собирался прочитать
Салман Рушди
Салман Рушди (Фото: Horst Galuschka / dpa / ТАСС)

Писателя Салмана Рушди после операции подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он не может говорить, сообщил его агент Эндрю Уайли, пишет The New York Times. 12 августа на него напали перед лекцией в штате Нью-Йорк.

Агент сказал, что Рушди, скорее всего, потеряет один глаз. Кроме того, у него повреждены печень и нервные окончания на одной руке. «Новости плохие», — добавил агент.

Полиция установила личность нападавшего. Это 24-летний Хади Матар из Нью-Джерси, сообщает CNN. Он выскочил на сцену и ударил писателя ножом как минимум один раз в шею и один раз в живот. Присутствовавшие на мероприятии повалили нападавшего на землю, после чего его задержали полицейские.

Рушди был доставлен в больницу на северо-западе Пенсильвании, где его прооперировали.

Мотив нападавшего пока неясен.

В Нью-Йорке напали на писателя Салмана Рушди
Общество
Фото:Joshua Goodman / AP

Рушди родился в Бомбее (ныне Мумбаи, Индия). Он приобрел широкую известность после выхода в Великобритании романа «Сатанинские стихи» в 1988 году, который в исламском мире сочли оскорбительным в отношении мусульман. Книга была запрещена в Индии, Пакистане, Саудовской Аравии, Сомали и других странах. В 1988 году верховный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву — указ убить Рушди и всех причастных к изданию книги. В Иране обещали около $4 млн вознаграждения за убийство Рушди.

В 1990 году Рушди публично извинился, выразив слова уважения к исламу, однако иранские власти не отменили фетву.

В 2007 году писатель был возведен британской королевой Елизаветой II в рыцарское звание за заслуги в области литературы. В 2008 году писатель получил премию «Лучший Букер» за роман «Дети полуночи».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа и России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15