Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Приговор режиссеру Вырыпаеву за фейки об армии сократили на полгода

Суд приговорил режиссера Вырыпаева к 7,5 годам за фейки о российской армии
В конце 2023 года Вырыпаева заочно приговорили к восьми годам колонии, однако Мосгорсуд отправил это решение на пересмотр. Вторым приговором срок наказания уменьшили на полгода
Иван Вырыпаев
Иван Вырыпаев (Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил режиссера Ивана Вырыпаева (признан иноагентом) к семи с половиной годам лишения свободы по статье о распространении ложной информации о действиях вооруженных сил. Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

Суд вынес приговор по этому делу повторно после того, как в конце июля Мосгорсуд отменил его предыдущее решение. Согласно первому постановлению, Вырыпаев был заочно приговорен к восьми годам лишения свободы.

Поводом для возбуждения дела стали слова режиссера о военных действиях на Украине. По словам источника «РИА Новости», вынесенный приговор отменили в связи с нарушениями при рассмотрении дела.

Суд отменил заочный приговор режиссеру Вырыпаеву по делу о «фейках»
Политика
Иван Вырыпаев

Отбывать вновь назначенное наказание Вырыпаев будет в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в течение четырех лет.

Срок отбытия наказания Вырыпаевым будут отсчитывать с момента его экстрадиции в Россию либо с момента его задержания на ее территории.

Вырыпаева заочно арестовали в мае 2023 года, на тот момент он уже был объявлен в розыск. С 2014 года режиссер проживает в Польше, в 2022 году он получил гражданство этой страны.

Вырыпаев — театральный драматург, режиссер. В марте 2022 года он обратился к российским театрам, которые ставили его пьесы, и сообщил, что планирует перечислять полученные им проценты от продажи билетов в фонды помощи Украине. После этого в России начали отменять спектакли по его пьесам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18