Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Финский суд осудил россиянку за похищение собственного ребенка

Окружной суд финского города Тампере приговорил россиянку Римму Салонен к условному наказанию в один год и шесть месяцев. Она признана виновной в похищении собственного ребенка, сообщает радиостанция "Маяк".
Финский суд осудил россиянку за похищение собственного ребенка

На окончательном судебном заседании суд первой инстанции отказался от предъявленного Р.Салонен обвинения в подлоге, однако обвинение в лишении ребенка свободы с марта 2008г. по апрель 2009г. было оставлено в силе.

Суд обязал Р.Салонен возместить расходы, "возникшие при поиске и попытках встреч отца с ребенком", а также "возместить убытки, связанные со страданиями Антона Салонена". Также суд Тампере обязал россиянку частично компенсировать истцу, бывшему мужу Р.Салонен и отцу мальчика Пааво Салонену, расходы по судебному разбирательству.

Гражданка России Р.Салонен была арестована в Финляндии по обвинению в похищении ребенка. 3 августа 2009г. финский суд освободил ее под подписку о невыезде длительностью 60 дней.

В апреле 2009г. Р.Салонен обратилась в ОВД г.Балахна (Нижегородская область) с заявлением, что ее бывший муж П.Салонен похитил их общего сына Антона. Позже выяснилось, что П.Салонен в мае 2009г. с помощью консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена вывез ребенка в Финляндию в багажнике автомобиля дипломата.

Финская сторона заявила, что мать Антона сама нарушила финское законодательство, когда в 2008г. вывезла несовершеннолетнего гражданина Финляндии с территории страны без разрешения отца, которого финский суд назначил опекуном ребенка.

Стоит отметить, что по российским законам неправ был как раз П.Салонен. Финского консула, который помог ему, объявили персоной нон грата. Кроме того, премьер-министр Владимир Путин назвал действия дипломата подрывом доверия между двумя странами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
В Люберцах построят современный воспитательно-образовательный комплексРБК Компании, 13:00
Тарпищев сообщил, что 20 российских теннисистов могут сменить гражданствоСпорт, 12:58
«Известия» узнали о фальсификате молочной продукции у 14 компанийОбщество, 12:56
Суд потребовал от офиса Трампа два дня на разморозку иностранной помощиПолитика, 12:56
Песков анонсировал переговоры Путина с президентом Гвинеи-Бисау в КремлеПолитика, 12:52
Космическая афера: как «отец цифровой экономики» потерял все из-за НЛОPro, 12:49
В Тюменской области задержали нескольких сотрудников ДПСОбщество, 12:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Как подготовить автомобиль к весне. Топ-5 рекомендаций экспертовАвто, 12:42
Сторонники России включили «Сигма-бой» на проукраинском митинге в ЮАРПолитика, 12:35
Тарпищев сообщил о предварительном разговоре с МОК о восстановлении ОКРСпорт, 12:33
Как неуверенность в себе помогает принимать решения — Fast CompanyPro, 12:28
Economist назвал, кто от Европы может противостоять Трампу и ПутинуПолитика, 12:27
Глава Вологодской области отверг связь задержанного чиновника с лесамиПолитика, 12:25
В Кремле рассказали, как дело «дойдет» до встречи Трампа и ПутинаПолитика, 12:22