Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правительство РФ введет за “пьяную езду" уголовную отвественность

Правительство РФ поручило Министерствам внутренних дел, транспорта и юстиции в срок до 1 ноября с.г. представить предложения по ужесточению уголовного и административного наказания для водителей за езду в нетрезвом виде. Об этом стало известно из протокола обнародованного накануне правительственного совещания, которое прошло 5 октября.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В своих предложениях министерства должны будут учитывать, что штраф и срок, на который водитель лишается прав, необходимо будет увеличить. Что касается уголовного наказания, то если "пьяная езда" повлекла за собой гибель человека, то тюремный срок за это деяние будет увеличен.

Кроме того, согласно протоколу совещания, планируется ввести уголовную отвественность в том случае, если водитель был пойман на управлении автомобилем в нетрезвом состоянии несколько раз.

Также правительство предлагает увеличить штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение скорости. Напомним, что ранее в Госдуму по инициативе фракций ЛДПР и "Единой России" был внесен законопроект, предполагающий приговаривать к тюремному сроку за вождение в нетрезвом виде на 20 лет. К "пьяной" езде, по новым правилам, будет приравниваться и отказ от медицинского освидетельствования.

Общественная кампания за ужесточение наказания для пьяных водителей началась около месяца назад, после того, как 7 сентября на автобусной остановке в Западном округе Москвы нетрезвый шофер сбил 7 человек на автобусной остановке. Четверо из погибших были подростками.

Согласно действующему законодательству, пьяному водителю, сбившему одного или нескольких человек, грозит до 9 лет лишения свободы. Административная ответственность за езду в нетрезвом состоянии составляет штраф до 5000 рублей, в случае повторного нарушение водителю грозит лишение прав на 3 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить военных ВСУ в Курской областиПолитика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41