Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пригожин пригрозил иском против Навального и Соболь о защите репутации

Юристы Пригожина готовят иск к пяти политикам и общественникам — в их числе Алексей Навальный и Любовь Соболь. Поводом для этого, утверждают в пресс-службе, стали «оскорбительные высказывания»
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Бизнесмен Евгений Пригожин подаст иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Алексею Навальному, Любови Соболь, Леониду Волкову, Максиму Шевченко и Владимиру Милову. Об этом говорится в сообщении пресс-службы его компании «Конкорд».

«Пресс-служба компании «Конкорд» информирует о том, что юристы Евгения Пригожина подготовили и уже начали подачу исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. <...>. Поводом для обращений явились публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащие клеветнические сведения. Целью судебного разбирательства в рамках заявленных исков является понуждение указанных граждан к уважению чужих прав и законных интересов», — говорится в сообщении.

С чем именно связана подача исков, в сообщении не уточняется.

9 октября пресс-служба «Конкорда» в ответе на запрос издания «Накануне» сообщила, что изучает заявления Владимира Милова о Пригожине в программе «Россия будущего», вышедшей 8 октября. «Благодарим вас за бдительность. Пресс-служба ознакомилась с заявлением Милова. Спасибо за подсказку, мы обязательно подадим на него в суд и заставим в законном порядке ответить за свои слова», — говорилось в сообщении компании.

Максим Шевченко в комментарии для «Эха Москвы» заявил, что связывает готовящийся иск с комментариями относительно связи Пригожина с гибелью россиян в Центральноафриканской республике (в июле 2018 года в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, работавшие над материалом о деятельности ЧВК Вагнера в этой стране). «Да, у меня есть такие такие подозрения, и я хочу, чтобы он дал показания Следственному комитету. Мне очень жаль, что Пригожин и его люди не дали таких показаний, ну, значит, в суде будем разбираться с такими делами», — сказал Шевченко РБК. «Ну отлично, будем судиться. Обсудим друг друга», — добавил он. В Фонде борьбы с коррупцией не ответили на звонки РБК.

Пригожин выкупил долг Навального и ФБК у «Московского школьника»
Общество
Евгений Пригожин

Евгений Пригожин с 2016 года находится под санкциями США. В Вашингтоне считают, что он контролирует Агентство интернет-исследований (так называемая фабрика троллей) и ЧВК Вагнера. Сам Пригожин связь с этими структурами отрицает.

Пригожин неоднократно подавал иски к российским оппозиционерам. В апреле он подал иск к Любови Соболь. Бизнесмен требовал признать недостоверной и порочащей информацию о том, что он замешан в организации нападения на ее мужа Сергея Мохова.

После расследования Фондом борьбы с коррупцией ряда отравлений в школах в Москве в 2019 году, к которым, по версии ФБК, был причастен комбинат питания «Московский школьник», эта компания также подала иск к Навальному и Соболь и выиграла по нему 88 млн руб. Оппозиционеры утверждали, что «Московский школьник» связан с Евгением Пригожиным (к выводу о связи компании с бизнесменом в 2017 году пришли авторы расследования из партии «Яблоко»). Сам Пригожин связь с «Московским школьником» отрицал.

В августе Пригожин выкупил у комбината питания право требования долга с Навального, Соболь и ФБК и пообещал отказаться от «преследования» только в случае смерти ответчика.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 21:40
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 21:31
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:29
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
В кабмине назвали новую должность экс-губернатора Новгородской областиПолитика, 21:03
Роналду забил седьмой гол в пяти последних матчахСпорт, 20:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Ушедший с поста губернатор Никитин поблагодарил новгородцевПолитика, 20:46
В здании МРЭО ГИБДД в Ростове-на-Дону прошли обыскиПолитика, 20:41
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской областиПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29
Тренер «Спартака» заявил о вероятном срыве перехода игрока сборной СербииСпорт, 20:21
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 20:15