Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пираты обстреляли российский теплоход из гранатомета

Сомалийские пираты предприняли очередную попытку захватить мирное судно. На этот раз атаке подвергся теплоход "Капитан Маслов" с российским экипажем. На его борту находятся 17 россиян. Нападение произошло в трехстах милях от берегов Сомали.
Пираты обстреляли российский теплоход из гранатомета

Как сообщили РБК в пресс-службе Министерства транспорта РФ, сигнал о нападении поступил в Государственный морской спасательно-координационный центр (ГМСКЦ) 13 ноября 2008г. в 16:50 мск.

Пираты подошли к теплоходу на быстроходном катере и обстреляли его из гранатомета и автоматов. В результате обстрела в каюте третьего помощника капитана теплохода возник пожар. Силами команды судна огонь был потушен. Никто из членов экипажа не пострадал. "Судно, маневрируя, ушло от пиратов", - говорится в сообщении Минтранса.

О нападении сразу были проинформированы соответствующие службы Министерства иностранных дел России, ФСБ, Минобороны. Установлена связь со спасательными центрами государств, расположенных вблизи места инцидента (Сейшельские острова, Кения).

"По имеющейся информации, корабль ВМФ РФ "Неустрашимый" находится на расстоянии 1200 миль от места происшествия. Командир корабля проинформирован о происшествии", - отметили в Минтрансе. По последним данным, "Капитан Маслов" продолжил следовать в порт назначения.

В российском ведомстве уточнили, что оператором пострадавшего теплохода, используемого для перевозки контейнеров, является Дальневосточное морское пароходство (Владивосток). Судно ходит под флагом Кипра. Тоннаж контейнеровоза составляет 16 тыс. тонн.

Отметим, что активность морских разбойников у берегов Африки в последнее время многократно возросла. Нападения происходят едва ли не каждый день. Так, в среду, 12 ноября, пираты захватили турецкое судно, перевозившее химикаты. На его борту находились 14 граждан Турции. О требованиях пиратов пока ничего не известно.

В тот же день российский сторожевой корабль "Неустрашимый", вошедший 22 октября в акваторию Красного моря для обеспечения безопасности судоходства, совместно с фрегатом Военно-морских сил Великобритании "Кемберленд" отбил атаку сомалийских пиратов на датское судно "Пауэрфулл" в Аденском заливе. Это первое вооруженное столкновение российского корабля с пиратами.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
AFP узнало о переносе саммита в Саудовской Аравии по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40