Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0

СК попросил WADA показать базу данных допинг-проб российских спортсменов

СК попросило изучить файл с допинг-пробами российских спортсменов за три года, который получило WADA. Удаленный доступ к этой базе имели уехавшие в США сотрудники московской антидопинговой лаборатории, заявлял министр спорта
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Следственный комитет готов изучить информацию, содержащуюся в базе данных допинг-проб спортсменов из московской лаборатории. Но министр спорта Колобков сказал, что к ней есть «ряд серьезных вопросов»

Российское следствие готово совместно с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) изучить файл, содержащий предположительно базу данных с результатами тестирования спортсменов в московской лаборатории РУСАДА, говорится в сообщении Следственного комитета.

Москва направила в WADA предложение сотрудничать в исследовании этой базы данных в понедельник, 13 ноября, добавили в ведомстве.

Ранее в понедельник, 13 ноября, министр спорта Павел Колобков заявил, комментируя заявление WADA, что доступ к этой базе данных имели Олег Мигачев и Тимофей Соболевский, бывшие сотрудники московской антидопинговой лаборатории, передавал ТАСС. Мигачев и Соболевский проживают сейчас в США, заявил министр. «Ими же была создана возможность удаленного доступа в систему и внесения любых корректировок без оставления следов. В июле 2016 года сотрудниками центра был обнаружен и перекрыт этот канал», — добавил он.

Колобков добавил, что к появлению этой базы данных «возникает ряд серьезных вопросов», к примеру, могли ли в нее быть внесены изменения после отъезда Мигачева и Соболевского в США.

Всемирное агентство в пятницу, 10 ноября, сообщило о том, что получили файл с результатами допинг-проб российских спортсменов. «WADA получило электронный файл, который, по мнению департамента организации по расследованиям, является базой данных Московского допингового центра со всеми данными тестирования в период с января 2012 года по август 2015 года», — говорилось в сообщении WADA.

В агентстве заявили, что информация повлияет на те рекомендации, которые WADA направит РУСАДА для восстановления аккредитации последнего (аккредитация была отозвана еще в ноябре 2015 года).

Спортсмены рассказали об употреблении допингового «коктейля Родченкова»
Общество
Фото:Henning Kaiser/ DPA / TASS

«Эти новые сведения подкрепляют наши требования к российским властям, чтобы они публично признали результаты [допингового расследования], чтобы мы все могли сделать шаг навстречу восстановлению общественного доверия к российскому спорту», — добавил президент WADA Крейг Риди.

Если всемирная организация не восстановит аккредитацию РУСАДА, российских спортсменов могут не допустить к Олимпийским играм 2018 года, сообщил со ссылкой на собственные источники журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, снявший серию репортажей о допинге в России. Причины, по которым WADA может отказать в восстановлении российского агентства, сводятся к отрицанию властями России своей причастности к допинговому скандалу и к отсутствию у сотрудников WADA доступа к хранящимся в Москве пробам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
В Запорожской области при обстреле погибла женщина Политика, 19:49
NYT узнала реакцию Киева на возвращение Мединского на переговоры Политика, 19:48
Российские спортсмены не получили в подарок обещанные на Играх смартфоны Спорт, 19:45
США за сутки перебросили к Ирану более 50 истребителей Политика, 19:44
Юрген Клопп дал старт последнему кругу мужской биатлонной эстафеты на ОИ Спорт, 19:35
Затопленные дома и красный уровень опасности. Кадры наводнения во Франции Общество, 19:28
Автор «сокрушительных» санкций против России обвинил Трампа в промедлении Политика, 19:21
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Цены на нефть Brent упали почти на 3% на фоне переговоров Ирана и США Инвестиции, 19:20
«Зенит» обыграл «Краснодар» на зимних сборах в ОАЭ Спорт, 19:19
Переговоры по Украине в Женеве длятся свыше трех часов Политика, 19:18
Нападающего украинского клуба уволили за избиение сотрудника военкомата Спорт, 19:17
Канадские конькобежки завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 19:12
Хегсет уволил одного из самых опытных пиарщиков Пентагона Политика, 19:12
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:09