Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

УПЦ МП отказалась присоединяться к автокефальной церкви на Украине

По мнению епископов Украинской православной церкви Московского патриархата, решение об автокефалии навязано извне. Действия Константинопольского патриархата они назвали незаконными
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) заявил, что считает невозможным свое участие в процессе создания автокефальной церкви на Украине. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте УПЦ МП по итогам собрания, состоявшегося 13 ноября в Киево-Печерской лавре.

«Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства и углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины. При таких условиях вступления епископата, духовенства и мирян Украинской православной церкви к этим процессам считаем невозможным», — говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что УПЦ МП «всегда последовательно выступала за исцеление раскола, за восстановление церковного единства». «Однако восстановление единства украинского православия не должно означать превращения церкви в элемент политики или пропаганды», — отмечается в заявлении.

В УПЦ МП сообщили, что выступают против любых попыток изменения названия Украинской православной церкви и пообещали «защищать свои права всеми законными средствами» в случае попыток изменить название церкви на законодательном уровне. Решение Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 года относительно украинской православной церкви, в том числе снятия «анафемы и других церковных запретов с лидеров запрета», УПЦ МП называет незаконными.

Порошенко потребовал от представителей РПЦ на Украине вернуться в Россию
Политика

«Приняв такие антиканонические решения, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат согласно церковным правилам сам встал на путь раскола. В связи с этим евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается <…> Собор епископов констатирует, что незаконные действия Константинопольского патриархата приводят к глубокому церковному кризису как на Украине, так и в мировом православии», — сказано в заявлении.

Константинопольский патриарх дал совет РПЦ
Политика
Фото:Murad Sezer / Reuters

Власти Украины ранее инициировали процесс создания в стране независимой от Московского патриархата автокефальной церкви (на Украине кроме УПЦ МП существуют не признанные РПЦ Украинская православная церковь Киевского патриархата и автокефальная УПЦ). Президент Украины Петр Порошенко говорил, что Русской православной церкви нечего делать на Украине. 11 октября Константинопольский патриархат подтвердил свое намерение даровать украинским церквям автокефалию, а также установил каноническое общение с Украинской православной церковью Киевского патриархата и Украинской автокефальной церковью, которые УПЦ МП не признает. РПЦ после решений Константинопольского патриархата по Украине разорвала с ним отношения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Генпрокуратура признала издателя The Barents Observer нежелательнымПолитика, 09:47
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
«Нацбезопасность важнее инфляции». Сколько стоят торговые войны ТрампаPro, 09:41
Спрос на новостройки Москвы и Подмосковья за год вырос на 6%Недвижимость, 09:39
Спецпосланник Трампа оценил санкции против России «всего лишь на тройку»Политика, 09:38
Тренер «Вашингтона» назвал игру Овечкина невероятнойСпорт, 09:30
ФСБ показала задержание четырех женщин по подозрению в работе на СБУПолитика, 09:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
6 безумных историй: опыт работы с Китаем, стоивший нервов и денегPro, 09:24
В Самаре произошел пожар в многоэтажном домеОбщество, 09:21
Агентские считаются. Суд включил проценты агента в таможенную стоимостьPro, 09:08
Не поверите, в России можно купить кроссовер дешевле ₽2 млн. Мы проверилиАвто, 09:01
Особняк экс-владельца ПСБ в центре Москвы продадут на торгахГород, 09:01
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:52
Зеленский назвал вторжение в Курскую область воплощением принципа ТрампаПолитика, 08:52