Перейти к основному контенту
Общество⁠,
2

Генерал Мороз перешел в наступление в Сибири и на Урале

Сибирский и Уральский регионы России сковали сильные морозы. В Новосибирске, Уфе, Омске зафиксированы первые случаи госпитализации местных жителей с обморожением. Транспорт также не выдерживает наступления холодов, а местные школьники ушли на вынужденные каникулы.
Фото: РБК
Фото: РБК

В связи со значительным понижением температуры региональные управления МЧС рекомендовали местным жителям воздержаться от продолжительного пребывания на свежем воздухе и выбирать одежду по погоде.

В Башкирии не все котельные сдали экзамен на готовность к зиме. Накануне на пересечении улиц Ферина и Сельская Богородская в Уфе в трубопроводе обнаружили свищ, в результате чего возникла угроза отключения теплоснабжения в районе. Всего в городе без тепла остались более 100 домов, в том числе больницы и детские сады.

Возле деревни Альмухаметово два человека едва не погибли: мужчина и женщина провели четыре часа в неисправном автомобиле в 26-градусный мороз, пока им на помощь не пришли спасатели.

В Челябинской области столбик термометра опустился ниже минус 25 градусов, техника и транспорт не выдерживают холодов. В местных школах по причине неблагоприятных погодных условий были отменены занятия.

В Омской области было ограничено движение дизельного транспорта на границе с Казахстаном, данные меры распространяются и на автобусы междугороднего сообщения.

Главное управление МЧС по Томской области предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных происшествий в связи с неблагоприятными погодными условиями. Температура воздуха в регионе в ночь с 13 на 14 декабря составит минус 32 - минус 37 градусов, местами ожидаются морозы до минус 42 градусов. В регионе были отменены занятия в школах.

В Новосибирской области, где температура воздуха также опустилась до минус 40 градусов, уже зафиксированы первые происшествия. Так, в Новосибирске произошел прорыв трубы, в результате чего 13 жилых домов, одна музыкальная школа и пять административных зданий были отключены от отопления. К вечеру 13 декабря неполадки должны быть устранены.

Утром 13 декабря в Новосибирске не смог приземлиться самолет, следовавший из Москвы. Согласно нормативам, приземляться разрешено при температуре до 40 градусов, однако столбик термометра опустился ниже, и самолету пришлось отправиться в Кемерово.

Сотрудники МЧС по Красноярскому краю призвали местных жителей проявлять бдительность в период сильных морозов и правильно подбирать одежду, обувь и снаряжение, выходя на улицу. Кроме того, жителям рекомендовали воздержаться от поездок на дальние расстояния и не пытаться согреться с помощью алкоголя. В Хабаровском крае, где температура также опустилась значительно ниже нуля, уже открыта первая ледовая переправа. Всего в регионе этой зимой планируется открыть около 30 переправ.

Синоптики обещают похолодание и в Москве. По прогнозам специалистов, на этой неделе морозы будут только крепчать, и вскоре столбик термометра опустится до минус 25 градусов.

Теги
Лента новостей
Еще один человек пострадал при вечерней атаке на Белгородскую область Политика, 05:41
Зеленский рассказал о встрече с Келлогом и главой МВФ в Нью-Йорке Политика, 05:31
Экс-помощница Байдена объяснила переезд в Россию Политика, 05:21
В Госдуме предложили запретить высаживать пенсионеров из автобуса Политика, 04:56
Силы ПВО сбили еще пять летевших на Москву дронов Политика, 04:38
В Госдуме напомнили о штрафах за коляски и велосипеды в подъездах Общество, 04:28
Эрдоган усомнился в скором завершении украинского конфликта Политика, 04:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Жителя Вашингтона арестовали за лазерную атаку на вертолет с Трампом Общество, 04:17
Россияне назвали оптимальный размер финансовой подушки Финансы, 04:04
«Аэрофлот» перенаправил рейсы на фоне атак БПЛА на Москву Политика, 03:47
На Украине рассказали, кто сможет возглавить потенциальный госпереворот Политика, 03:43
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 03:31
В Кисловодске очередной табун лошадей погнали на штрафстоянку Общество, 03:30
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:13