Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сбежали 28 заключенных тюрьмы "Абу Граиб"

В Ираке 28 заключенных тюрьмы "Абу Граиб" совершили побег. Инцидент произошел, когда преступников перевозили на автобусе в другое здание, передает AP со ссылкой на американское военное командование в Ираке. Известно, что в побеге участвовали 38 заключенных, однако полиции удалось вскоре задержать десятерых бежавших преступников.
Сбежали 28 заключенных тюрьмы "Абу Граиб"

Другие подробности происшествия пока неизвестны. Согласно предварительным данным, среди бежавших преступников не было боевиков действующих незаконных вооруженных формирований, т.к. заключенных не сопровождали американские солдаты.

Напомним, что 4 дня назад военные власти США освободили 230 иракцев, содержавшихся в "Абу Граиб". В заявлении, распространенном командованием США, говорится, что отпущенные заключенные "более не несут угрозы безопасности страны, или же могут быть отпущены по поручительству их общин, которые берут на себя ответственность за их действия ". Это было уже второе массовое освобождение американским командованием иракских заключенных в этом году. Первая подобная акция была проведена 1 января с.г., когда было отпущено 260 содержавшихся в тюрьме иракцев, по сообщению АР.

В 2004г. военное командование США выпустило на свободу 9 тыс. заключенных. В "Абу Граиб", ставшей известной на весь мир после опубликования кадров с издевательствами над иракскими заключенными со стороны охраняющих их солдат США, содержится на данный момент около 2,4 тыс. заключенных. Напомним, скандал вокруг Абу-Граиб разгорелся в мае 2004г., когда на страницах газет появились фотографии, на которых были запечатлены сцены издевательств над иракскими заключенными. Восьмерым американским военнослужащим было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями.

Нельзя не отметить и тот факт, что издевательства над заключенными в Ираке продолжались по меньшей мере на протяжении еще трех месяцев после того, как разразился скандал вокруг багдадской тюрьмы "Абу Граиб". Об этом сообщил американский журнал Vanity Fair. Журналист издания опросил 10 бывших пленников, которые сообщили, что в тюрьме их подвергали различного рода пыткам. Их били, применяли к ним электрических ток, держали в клетках и подвергали сексуальному насилию. Один мужчина рассказал, как его, подвешенного за наручники в холодной комнате, обливали ледяной водой. Многие факты подобных издевательств над заключенными имели место в июле 2004г., то есть спустя три месяца после того, как широкой общественности стало известно о пытках в тюрьме "Абу Граиб", отмечает издание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00