Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Тысячи москвичей лишились парковки у дома из-за сбоя в реестре

Из-за сбоя в работе госреестра недвижимости разрешения на бесплатную парковку у дома москвичам с конца прошлого года выдают с задержкой на несколько недель. Когда неполадки будут устранены, точно не известно
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Несколько тысяч москвичей не могут в срок продлить разрешение на парковку автомобиля в районе проживания из-за сбоя в работе госреестра недвижимости (ЕГРН), пишет «Коммерсантъ».

Так, два жителя Хамовников, в том числе футбольный комментатор Георгий Черданцев, сообщили изданию, что в начале декабря заранее подали в МФЦ заявления о продлении резидентских разрешений (позволяют жителям попавших в зоны платной парковки домов бесплатно парковаться с 20:00 до 08:00). Однако документы были готовы не через установленные законом шесть дней, а примерно через месяц. Еще одна жительница района решила продлить разрешение 11 января и также получила предупреждение о задержке.

«Администратор московского парковочного пространства» (АМПП, получает от МФЦ документы на продление) подтвердил «Коммерсанту» наличие проблемы. Там утверждают, что по закону обязаны проверить бумаги и через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) запросить информацию о собственниках квартир у Росреестра в ЕГРН, однако со стороны ведомства наблюдаются «задержки». В результате получение услуги задерживается по 3 тыс. запросов граждан, но получение ответов частично «удалось наладить», уточнили в АМПП.

Счетная палата раскритиковала техническую базу Росреестра
Общество
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

«В конце 2019 года резко <...> возросло число запросов со стороны федеральных органов власти <...>. Дополнительную нагрузку создали сайты-двойники, использующие роботов для формирования запросов и собирающие сведения для дальнейшей их перепродажи», — пояснили газете в Росреестре. Ведомство заверило, что проводит «мероприятия по восстановлению работоспособности сервиса».

Позднее столичный департамент транспорта на своей странице в Twitter сообщил, что с каждым штрафом из-за проблем с реестром «будет разбираться вручную». «Мы всегда на стороне резидента», — заверили в ведомстве.

Как напоминает «Коммерсантъ», это не первый случай масштабного сбоя в работе ЕГРН. Так, в августе 2018 года система не работала трое суток из-за аварии в центре обработки данных. Еще один крупный сбой произошел в ноябре. Кроме того, неполадки несколько раз фиксировались на протяжении 2019 года.

Как в феврале прошлого года указывала Счетная палата, Росреестр занимается программным обновлением ЕГРН с 2014-го, за это время на проект было потрачено 1,9 млрд руб., однако он так и не был завершен в изначально запланированный срок, к августу 2018 года. СП предупреждала о вероятных «дополнительных затратах» на внедрение новой информационной системы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36