Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Победа» изменит правила провоза ручной клади после решения суда

«Победа» уточнит правила провоза ручной клади после решения Верховного суда
Накануне Верховный суд признал незаконными габариты разрешенной к провозу ручной клади, которые установил перевозчик. Суд посчитал, что требования понижают установленную норму бесплатного провоза и ущемляют права пассажиров
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Авиакомпания «Победа» уточнит правила провоза ручной клади после того, как Верховный суд признал незаконной установленную ею норму. Об этом РБК сообщил представитель авиаперевозчика.

«В ближайшее время «Победа» уточнит правила провоза ручной клади, чтобы клиенты по-прежнему могли безопасно и комфортно перевозить личные вещи на борту ВС, не создавая неудобств друг для друга», — сказали в компании.

Там подчеркнули, что авиакомпания безусловно соблюдает действующее законодательство.

Суд признал незаконными установленные «Победой» габариты ручной клади
Общество
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Накануне Верховный суд признал незаконными установленные «Победой» габариты ручной клади. Рассмотрение дела продолжалось с июня 2021 года. Тогда Ространснадзор провел проверку и предписал лоукостеру изменить нормы провоза багажа, так как счел их противоречащими требованиям законодательства. В ответ «Победа» подала кассационную жалобу.

Арбитражный суд пришел к выводу, что «Победа» установила два различных варианта провоза ручной клади. Первый основан на требованиях ФАП-82. Он устанавливает норму провоза ручной клади (4x36x30 см) и включает дополнительно вещи, которые можно перевозить сверх нормы. Второй — норму провоза ручной клади не устанавливает, но предусматривает ограничение на общие габариты вещей (предметов), предъявляемых к провозу в качестве ручной клади (36x30x27 см).

Суд предписал перевозчику устранить расхождения, однако авиакомпания с этим не согласилась и подала кассационную жалобу.

Верховный суд, в свою очередь, посчитал, что лоукостер «уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы, а установленные авиакомпанией правила нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты на перевозку ручной клади».

Сейчас на сайте «Победы» сказано, что размер ручной клади не должен превышать 36x30x27 см. Количество вещей, которые может перевозить пассажир, при этом не ограничено. Сверх нормы в салон самолета можно брать ноутбук или планшет в мягком чехле, зонт-трость, букет цветов, одну упаковку жидкостей объемом максимум 100 мл, сказано в требованиях.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиабилеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46