Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Вильфанд объяснил резкие скачки температуры от минус 30 до нуля и обратно

Вильфанд: резкие скачки морозов в Москве связаны с особенностями зимы и солнца
Москва столкнулась с морозами до минус 30 градусов, это связано с северными воздушными массами и «хиленьким» солнцем. Такие температуры больше годятся для Нарьян-Мара или Ямала, указал Вильфанд и раскрыл, когда ждать потепления
Фото: Ярослав Чингаев / АГН «Москва»
Фото: Ярослав Чингаев / АГН «Москва»

Не стоит удивляться резким перепадам температуры воздуха зимой, это нормальные скачки, которые происходят из-за солнечных условий, сообщил РБК научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Зимние перепады погоды более значительны, чем летние, подобная изменчивость обуславливается тем, что летом солнце становится «сглаживающим фактором».

«Вот, скажем, с севера идет вторжение холодных воздушных масс, но солнечная энергия сглаживает. Солнце прогревает поверхность — соответственно, прогревается приземный слой воздуха и изменение температуры меньше. Зимой температурный фон зависит только от направления воздушных масс. От того, откуда перемещаются воздушные массы, где они генетически зародились», — пояснил синоптик и напомнил, что с зимнего солнцестояния прошло только три недели, а потому «солнечная энергия сейчас слабенькая, хиленькая».

Оставшиеся без отопления жители Электростали разожгли костер на улице
Общество

В середине января температура воздуха в Москве несколько раз опускалась до минус 30 градусов в ночные и утренние часы, Гидрометцентр ввел оранжевый уровень погодной опасности.

В последние три дня в столице наблюдалась очень низкая температура — аномальное и «опасное явление для Москвы», которое было связано с вторжением воздушных масс с севера, указал Вильфанд. Подобная температура, по его словам, больше характерна для Нарьян-Мара, для Ненецкого автономного округа, для Ямала — именно в январе там привычны такие морозы.

Но уже в понедельник, 15 января, ситуация изменится, воздушные массы будут перемещаться с запада. «Зимой воздух над Атлантикой существенно теплее, чем над континентом, потому что Атлантический океан незамерзающий. И вот воздушные массы будут перемещаться с запада, с Атлантики, поэтому произойдет резкое повышение температур. В сравнении с сегодняшней ночью, завтра утром температура повысится на 20 градусов, действительно очень резко. И уже завтра температуры максимальные дневные составят минус 1–3 градуса», — уточнил синоптик.

Во вторник, 16 января, температура воздуха будет выше нормы на 4–5 градусов, причем погода будет одинаковой днем и ночью. Воздух прогреется от минус 1 до минус 4 градусов, по области даже не исключена нулевая отметка на термометре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24