Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Губернатор Белгородской области запретил День всех влюбленных

По распоряжению губернатора Белгородской области Евгения Савченко День святого Валентина в этом регионе отмечаться не будет. Документ "О мероприятиях по обеспечению духовной безопасности" был разослан чиновникам по всем образовательным и культурным учреждениям еще в феврале 2011г.
Губернатор Белгородской области запретил День всех влюбленных

Директива, благословленная архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и подписанная первым замгубернатора области Олегом Полухиным, предполагает, что 14 февраля в области будет запрещено распространять валентинки, проводить в этот день дискотеки, а также тематические конкурсы. В распоряжении отмечается, что День святого Валентина, как и Хэллоуин, противоречит русской культуре. Подобный запрет здесь действует уже второй год.

Между тем по всей стране опросы показали, что около 80% россиян в возрасте от 18 до 24 лет будут отмечать День святого Валентина. Однако на пути у влюбленных снова возникли препятствия: 14 февраля 2011г. пришлось на понедельник, а потому ЗАГСы закрыты – у них выходной. В результате во многих городах России не будет зарегистрировано ни одной свадьбы.

Свадебные агентства нашли выход и предложили новый вид услуг: регистрация свадьбы на выезде с проведением мероприятия согласно всем канонам ЗАГСа. Стоит отметить, что эта церемония не носит официального характера и нуждается в дальнейшем подтверждении: влюбленным придется прийти в ЗАГС позже и снова подписать документы, удостоверяющие заключение брака.

В России День святого Валентина, в отличие от католического Запада, носит светский характер, но несмотря на это православие и ислам с неодобрением относятся к этому празднику. В России есть свой аналог Дня всех влюбленных - День семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля в память о православных святых Петре и Февронии Муромских, однако этот праздник еще не прижился в нашей стране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05