Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мосгорсуд: Помощница В.Данилкина откажется от своих слов

Заявления пресс-атташе Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой о вердикте судьи Виктора Данилкина по делу Михаила Ходорковского в Мосгорсуде назвали провокацией. Глава пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева заявила, что утверждения Н.Васильевой являются "более чем предсказуемой провокацией", и выразила уверенность в том, что сотрудник Хамовнического суда впоследствии откажется от сказанного.
Мосгорсуд: Помощница В.Данилкина откажется от своих слов

А.Усачева полностью опровергла заявления, будто обвинительный вердикт экс-главам компаний ЮКОС и МЕНАТЕП Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан под давлением и при участии вышестоящей инстанции. "Судья В.Данилкин слушал дело в течение двух лет и написать приговор мог только сам", - заявила представитель Мосгорсуда. "Никому из других судей, в том числе и судьям Мосгорсуда, неизвестны подробности, имеющиеся в деле, а написать приговор, не рассматривая дело, просто невозможно", - подчеркнула А.Усачева.

Напомним, пресс-атташе Хамовнического суда Н.Васильева заявила сегодня, что второй обвинительный приговор П.Лебедеву и М.Ходорковскому не был полностью написан председателем Хамовнического суда, а во многом составлен "вышестоящей инстанцией". Кроме того, В.Данилкин "согласовывал" свои действия с руководством Мосгорсуда. А.Усачева отметила, что недавно Н.Васильева написала заявление об увольнении по собственному желанию, поэтому ее последнее заявление может быть своеобразным пиар-ходом.

Напомним, 30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный вердикт в отношении П.Лебедева и М.Ходорковского. Их приговорили к 14 годам лишения свободы по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ.

Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г. Таким образом, М.Ходорковский и П.Лебедев выйдут на свободу в 2017г. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В конце января 2011г. стало известно, что на бывших предпринимателей могут завести и третье уголовное дело.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23