Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Схема Магнитского и дыра в балансе

Фото: allmoldova.com
Фото: allmoldova.com

Крупнейший банк Молдавии Banca de Economii в ближайшее время должен привлечь в капитал 500—700 млн леев. В такой критической ситуации банк оказался после того, как выдал плохих кредитов на 79 млн леев. Помощь ему может предоставить МВФ, но у него могут возникнуть вопросы к репутации банка, после того как власти Молдавии связали его с делом Магнитского.

Banca de Economii создан в 1992 году на основе молдавского отделения Сбербанка СССР. 56% акций кредитной организации принадлежит государству. 2012 год банк закончил с убытком в 313 млн леев.

Глава Национального банка Дорин Дрэгуцану в феврале дважды был вынужден комментировать положение Banca de Economii. Неделю назад, 7 февраля, он не скрывал, что кредитной организации нужны срочные вливания в капитал в размере 500—700 млн леев. В конце 2011 года нормативный капитал банка составлял 725 млн леев, но уже в июле 2012 года он оказался равен 175 млн леев, а осенью (данные на 1 октября) — всего 63 млн леев (в то время как по действующему законодательству капитал банка не может быть меньше 150 млн леев). Банк подкосили кредитные операции: третий квартал 2012 года банк встретил ростом просрочки по кредитам с 291 млн леев (на начало 2012 года) до 1,274 млрд леев.

Такая кредитная политика уже заинтересовала прокуратуру Молдавии. В январе экс-президент Banca de Economii Григорий Гачкевич (управлял банком с 2004 по август 2012 года) получил статус подозреваемого в уголовном деле о выдаче незаконных кредитов. Ущерб банку следствие, начатое осенью прошлого года, оценило в 79 млн леев.

Интересно, что раньше регулятора проблемы в банке зафиксировала миссия Международного валютного фонда, еще в прошлом году она отметила «сомнительное кредитование» в Banca de Economii и оценило его капитал в минус 200 млн леев. Иностранные эксперты могли бы и раньше сообщить о проблемах, если бы внимательно прочитали отчет аудитора Grant Thornton, который в заключении за 2011 год прямо писал о том, что еще в 2010 году банк не доначислил резервов по ссудам на 17,827 млн леев.

Столкнувшись с проблемами, Banca de Economii решил продать залог по кредитам. Однако объявленный банком 29 января аукцион по продаже активов более чем на 1 млрд леев был отменен из-за отсутствия покупателей. Тем временем вкладчики банка пришли за своими средствами: 4 и 5 февраля вкладчики забрали более 60 млн леев, 6 февраля — 40 млн леев. На этой неделе глава Нацбанка г-н Дрэгуцану уже не столько беспокоился за баланс банка, сколько пытался успокоить вкладчиков, утверждая, что банк стабилен.

Парламент и правительство Молдавии должны в ближайшее время утвердить транш в поддержку банка на сумму 400 млн леев, однако эти средства еще необходимо найти. На помощь может прийти МВФ, однако там обеспокоены тем, что помимо финансовых проблем банка есть вопросы к его репутации. Юристы Hermitage Capital направили в Национальный антикоррупционный центр Молдавии информацию о счетах в молдавском банке Banca de Economii, через которые, по их утверждению, прошли похищенные из российского бюджета 53 млн долл.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама. ООО «БОРК Импорт»

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 108,51 (+0,16)
Инвестиции, 18 дек, 18:57
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 102,78 (-0,22)
Инвестиции, 18 дек, 18:57
Фондовые индексы США обвалились на прогнозах ФРС по ставкеИнвестиции, 09:38
Краснов заявил о возбуждении дел о хищениях на нацпроектах на ₽4,5 млрдОбщество, 09:32
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 09:30
Доллары, дирхамы или рубли: как вести расчеты с иностранными партнерамиPro, 09:22
Москва повторно выставила на торги квартиру на Тверской за ₽102 млнНедвижимость, 09:04
Как заработать на инвестициях в зарубежную недвижимость от 20% и вышеPro, 09:02
Проливы Босфор и Дарданеллы закрыли из-за туманаОбщество, 09:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Звезды фигурного катания назвали фаворитов чемпионата РоссииСпорт, 09:00
Эксперты оценили эффективность украинского лазерного оружияПолитика, 08:57
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и Wey, 08:50
С чем связан рост спроса на готовую едуОтрасли, 08:47
Риски владения расписками: что будет, если инвестор держит в портфеле GDRИнвестиции, 08:47
Украинские власти сообщили о повреждении инфраструктуры в ЗапорожьеПолитика, 08:35
Традиционная розница обвинила интернет-платформы в дискриминацииТехнологии и медиа, 08:30