Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бастрыкин поручил разобраться в отказе «Победы» пустить на борт Ланового

В авиакомпании объяснили ситуацию тем, что у сопровождающего артиста человека ручная кладь превышала допустимые размеры. В СК посчитали, что авиакомпания могла бы пойти навстречу «заслуженному человеку»
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить ситуацию с отказом авиакомпании «Победа» пустить на борт народного артиста СССР Василия Ланового, говорится в сообщении на сайте СК.

Проверку проведет Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

В сообщении, подписанном именем официального представителя СК Светланы Петренко, сотрудники авиакомпании называются «равнодушными». Они «не пошли навстречу заслуженному и уважаемому человеку» и не предложили альтернативных решений проблемы.

РБК направил запрос в «Победу».

Артист ранее в четверг, 14 февраля, рассказал, что опоздал на рейс, но «оставалось еще минут 10». Однако, по словам Ланового, ему в итоге отказали в посадке на том основании, что у него были «не те чемоданы».

В авиакомпании позднее разъяснили, что у одного из людей, сопровождавших Ланового, ручная кладь превышала допустимые размеры. При регистрации на рейс этот человек ее не предъявил, поэтому проблема возникла уже на посадке, следует из сообщения «Победы». В компании заявили, что отказали в посадке именно сопровождающему, а уже после этого лететь отказался и артист.

При этом «Победа» пообещала «в знак глубокого уважения» предоставить Лановому билеты на любой другой рейс.

Лоукостер в последние годы пытается ограничить размер и вес ручной клади, которую пассажиры могут проносить в самолеты. В конце 2017 года Минтранс выпустил приказ, установивший максимальный вес ручной клади для бесплатного провоза в 5 кг (сверх этого разрешено брать другие вещи из перечня, например детское питание и верхнюю одежду). В «Победе» заявили, что приказ противоречит Воздушному кодексу, и установила предельные габариты ручной клади. Одновременно компания обжаловала приказ Минтранса в Верховном суде, но проиграла.

В начале февраля компания установила такие габариты ручной клади: 36х30х4 см.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59