Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отменил депортацию бежавшей из Афганистана журналистки

Суд в Петербурге отменил депортацию бежавшей из Афганистана журналистки Хассани
Суд отменил решение о содержании под стражей и депортации бежавшей из Афганистана журналистки Кобры Хассани. Она получила административное наказание за нарушение правил въезда в Россию
Кобра Хассани
Кобра Хассани (Фото: Андрей Бок / «Коммерсантъ»)

Красносельский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката журналистки Кобры Хассани о прекращении ее содержания под стражей и отмене выдворения в Афганистан, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Судом было установлено, что до настоящего времени, то есть более восьми месяцев, гражданка Республики Афганистан Хассани на основании постановления судьи Кировского районного суда города Санкт-Петербурга от 24.05.2023 содержится в ЦВСИГ (Центр временного содержания иностранных граждан. — РБК), в отношении нее действует мера пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем ее принудительное выдворение за пределы территории России невозможно», — говорится в сообщении пресс-службы. Там добавили, что длительное содержание журналистки в ЦВСИГ «необходимо рассматривать как чрезмерное ограничение ее прав и свобод».

При этом судебный пристав ходатайствовал о продлении срока содержания Хассани на 90 суток, суд эту просьбу не удовлетворил.

Накануне ее признали виновной в нарушении правил въезда в Россию (ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП), назначили наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. и выдворение за пределы страны, а также поместили в ЦВСИГ. Вину она не признала. После решения Красносельского районного суда журналистку освободили.

Суд Петербурга огласил приговор бежавшей из Афганистана журналистке
Политика
Кобра Хассани
Хассани бежала из Афганистана в 2021 году после прихода к власти движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России). Журналистка выступала за права женщин и высказывалась в том числе против обязательного ношения хиджаба.

По данным Би-би-си, Хассани бежала на Украину и поступила в университет. После начала военной операции она приняла решение уехать в Польшу. По словам ее адвоката, вместо этого таксист привез ее в Москву. Би-би-си писала, что девушка получила отказ во временном убежище в России. Она заявляла, что в Афганистане ее ожидает казнь, писал телеграм-канал «Ротонда».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходитPro, 09:41
WSJ рассказала, почему колумбийцы воюют на УкраинеПолитика, 09:38
Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых штрафовОбщество, 09:26
Техномиллиардеры поддержали Трампа. Что они хотят получить взаменPro, 09:21
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Недвижимость, 09:20
Средний срок ипотечного кредитования сократился более чем на годНедвижимость, 09:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ростовской области задержали второго за две недели замгубернатораОбщество, 09:08
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надоPro, 09:02
В Москве зафиксировали температурный минимум годаГород, 08:56
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 годуPro, 08:33
Минэкономразвития предложит создать международную бартерную биржуЭкономика, 08:30
Захарова ответила на слова Хойсгена об «умиротворении» РоссииПолитика, 08:27