Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пособникам террористов грозят символические сроки

Гособвинитель потребовал приговорить к 1 году 8 месяцам и 2 годам 3 месяцам заключения двоих обвиняемых в коммерческом подкупе по уголовному делу о терактах в двух российских самолетах в августе 2004г.
Пособникам террористов грозят символические сроки

Гособвинитель потребовал приговорить к 1 году 8 месяцам и 2 годам 3 месяцам заключения двоих обвиняемых в коммерческом подкупе по уголовному делу о терактах в двух российских самолетах в августе 2004г.

Выступая в Домодедовском горсуде, гособвинитель Камиль Кашаев заявил, что вина перекупщика авиабилетов Армена Арутюняна и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова доказана. Исходя из этого, гособвинитель потребовал назначить А.Арутюняну 1 год и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Н.Коренкову - 2 года и 3 месяца заключения с отбыванием наказании в колонии общего режима.

В свою очередь адвокат Н.Коренкова Вячеслав Фролов заявил, что вина его подзащитного не подтверждена. По его словам, "нельзя утверждать, что полученная Коренковым одна тысяча рублей носит незаконный характер", действия сотрудника "Сибири" не нанесли ущерб авиакомпании, он не был уволен. Кроме того, адвокат указал, что в материалах дела отсутствует сама денежная купюра, достоинством в 1 тыс. руб., нет показаний свидетелей, которые бы подтвердили факт передачи денег А.Арутюняном Н.Коренкову, кроме показаний самих подсудимых. Исходя из этого, защита Н.Коренкова просила суд вынести оправдательный приговор, так же как и адвокат А.Арутюняна.

Последнее слово будет предоставлено обвиняемым 15 апреля 2005г., и в этот же день планируется оглашение приговора по делу.

Жителю Краснодарского края А.Арутюняну и сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову вменяется в вину ст. 204 Уголовного кодекса РФ (коммерческий подкуп). Дело в отношении третьего фигуранта - капитана милиции, оперуполномоченного ЛОВД аэропорта Домодедово Михаила Артамонова, обвиняемого в халатности, повлекшей по неосторожности смерть людей, рассматривается в этом же суде в отдельном производстве.

Следствие утверждает, что А.Арутюнян, занимавшийся спекуляцией авиабилетами, продал билеты террористкам-смертницам Аминат Нагаевой и Саците Джебирхановой и своей выручкой поделился с Н.Коренковым.

Предотвратить теракты можно было еще в аэропорту. Следствие выяснило, что обе шахидки прибыли в Москву рейсом из Махачкалы незадолго до вылетов самолетов в Волгоград и Сочи вместе с еще двумя чеченцами. Они были задержаны работниками линейного отдела милиции и переданы оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Однако в итоге преступницы были отпущены без всякой проверки.

Напомним, что катастрофы двух самолетов произошли 24 августа 2004г. с разницей в несколько секунд. Близ населенного пункта Глубокий Каменск-Шахтинского района Ростовской области разбился самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший по маршруту Москва-Сочи. На его борту находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Практически одновременно в Тульской области разбился самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс", выполнявший рейс Москва-Волгоград. На его борту находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40