Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Британские власти привлекли армию к борьбе с забастовками мусорщиков

The Telegraph: в Британии привлекли армию к борьбе с забастовками мусорщиков
Мусорщики выступают против изменений условий труда и бастуют с середины марта, но мусор в Бирмингеме не вывозят с зимы. Военные оказывают материально-техническую поддержку, они работают в офисах и в сборе мусора не участвуют
Фото: Ryan Jenkinson / Getty Images
Фото: Ryan Jenkinson / Getty Images

Британские власти привлекли военных, чтобы справиться с забастовками мусорщиков в Бирмингеме, пишет The Telegraph со ссылкой на источники.

По данным газеты, заместитель премьера страны Анджела Рэйнер воспользовалась частью полномочий по «военной помощи гражданским властям», чтобы привлечь армейских экспертов к решению проблемы.

Мусорщики, как отмечает издание, выступают против изменений условий труда. Они бастуют более месяца, в результате на улицах Бирмингема скопилось более 17 тыс. т отходов, которые начали гнить.

Небольшое количество военнослужащих, обладающих опытом оперативного планирования, оказывают материально-техническую поддержку в целях преодоления кризиса, сообщает The Telegraph. Источник в правительстве рассказал газете, что военные будут оказывать помощь в течение «короткого, ограниченного по времени периода, чтобы поддержать власти и обеспечить «максимально быстрое реагирование» на сохраняющиеся риски для здоровья населения.

В Финляндии начались массовые забастовки с требованиями повысить зарплаты
Общество
Хельсинки, Финляндия
 

Собеседник издания подчеркнул, что военные не задействованы в работах по уборке мусора. По его словам, армейские эксперты работают в офисах.

Другие источники The Telegraph сообщили, что у властей есть планы действий на случай ЧС. Они предусматривают увеличение числа привлеченных солдат при необходимости, сказали собеседники газеты.

Всеобщая забастовка мусорщиков в Бирмингеме началась 11 марта, однако вывоз мусора прекратился еще в январе. Тогда работать прекратили 350 мусорщиков, впоследствии они решили сделать забастовку бессрочной. Работники пожаловались на угрозу своим рабочим местам, оплате и условиям труда.

Забастовку объявили члены профсоюза Unite. Как отмечает Sky News, поводом послужил спор, связанный с отстранением от должности чиновника, курировавшего сбор и переработку отходов.

Профсоюз заявил, что из-за этого шага пострадали порядка 150 его членов, которые понесли финансовые убытки. В Unite добавили, что протесты не прекратятся, пока не будут отменены «чрезвычайно разрушительные» сокращения зарплат сборщиков мусора.

Власти в ответ заявили, что стремились привести стандарты утилизации отходов в городе в соответствие с национальной практикой и сделать сбор отходов более качественным. Они сообщили, что предложили мусорщикам компенсации, а также другие должности с аналогичной заработной платой, обучение вождению или добровольное увольнение, и это предложение остается в силе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08