Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Андрей Аршавин станет капитаном сборной России на Евро-2012

Нападающего лондонского "Арсенала" Андрея Аршавина главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат выбрал в капитаны национальной сборной на чемпионате Европы по футболу-2012.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В качестве игрока национальной сборной Андрей Аршавин дебютировал 17 мая 2002г. в товарищеской встрече с командой Белоруссии.

Свой первый гол в составе сборной России футболист забил 13 февраля 2003г. в товарищеском матче со сборной Румынии, который завершился победой россиян со счетом 4:2. В том же году в составе "Зенита" А.Аршавин стал серебряным призером национального первенства.

В 2005г. Андрей Аршавин стал игроком основного состава сборной России под руководством Юрия Семина. Однако настоящим лидером национальной команды ему удалось стать в 2006г., когда сборную возглавил голландец Гуус Хиддинк.

В 2006г. А.Аршавин стал лучшим футболистом по версии самых авторитетных спортивных изданий страны - еженедельника "Футбол", газет "Спорт-Экспресс" и "Советский спорт". Лучшим питерского форварда признал и Российский футбольный союз.

В 2007г. А.Аршавин был избран капитаном "Зенита", а затем надел капитанскую повязку и в сборной России. Однако в начале апреля лидер питерской команды вместе с одноклубниками нарушил спортивный режим во время подготовки к матчу Кубка России против московского "Спартака", за что был переведен Диком Адвокатом в дублирующий состав и лишен звания капитана. Лишь под давлением общественности Д.Адвокат вернул А.Аршавина в основной состав.

Перед началом Евро-2008 капитан сборной России Андрей Аршавин был дисквалифицирован на два матча за удар соперника ногой в игре отборочного турнира чемпионата против команды Андорры. Его участие в Евро-2008 оказалось под вопросом. Более того, в январе 2008г. Г.Хиддинк лишил А.Аршавина капитанской повязки.

Однако на чемпионат А.Аршавин все же поехал. В матче против Швеции сборная России победила 2:0, решив задачу выхода в 1/4 финала, где российской команде предстояло встречаться в голландцами. Андрей Аршавин, забивший гол на 50-й минуте матча, был признан лучшим игроком встречи по версии УЕФА.

3 февраля 2009г. руководство "Арсенала" официально сообщило о переходе А.Аршавина в команду. С 2011г. Андрей Аршавин все реже стал выходить на поле, оставаясь в запасе "Арсенала". В "Зенит" он вернулся лишь в конце февраля 2012г. Футболист был передан "Арсеналом" петербургскому клубу в аренду до июля 2012г.

Чемпионат Европы пройдет с 8 июня по 1 июля 2012г. в Польше и Украине. Соперниками сборной России под капитанством Андрея Аршавина по группе А станут футболисты из Чехии, Польши и Греции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05